В Оренбуржье открыли Год российского кино

25 марта, 10:14

Год российского кино открыли в Оренбуржье. Мероприятие началось ярким флешмобом «Мое кино». В фойе кинотеатра звучала музыка в исполнении квартета саксофонистов. Кино-атмосферу создавали главные герои известного фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика». Узнать любопытные факты из истории кинематографа можно было на выставках из фондов Научной библиотеки им. Н.К. Крупской и Государственного архива Оренбургской области.

С открытием Года российского кино в Оренбургской области присутствующих поздравил председатель оргкомитета Года кино, вице-губернатор–заместитель заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил, что в Год кино Федеральное правительство реализовывает несколько тематически направленных программ. В программе кинофикации малых городов страны на конкурсной основе участвовало и Оренбуржье.

– Это большой подарок в Год кино. Мы получили право модернизировать кинотеатры нашей области. Благодаря этой программе возможность смотреть современное высококачественное кино теперь появилась еще у 250 тысяч оренбуржцев – сказал Павел Самсонов

В рамках Федеральной программы кинофикации малых городов страны Облкиновидео получило субсидию на приобретение оборудования 6 кинозалов в городах: Бугуруслан, Абдулино, Новосергиевка, Кувандык, Медногорск.  Позже к этому списку добавился еще и Акбулак.

Для того, чтобы вновь приобретенное оборудование работало в нормальных условиях, планируют в течение года произвести ремонт кинотеатров в вышеназванных городах. В настоящее время идет ремонт кинозала в Бугуруслане. Далее определенным изменениям подвергнуться здания в вышеназванных городах. По условиям Федеральной программы кинофикации малых городов, в репертуаре данных кинотеатров вплоть до 2018 года должны преобладать фильмы отечественного кинематографа.

Генеральный директор Облкиновидео Максим Поздняков рассказал о том, как будет в этом году проходить Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард».

– Росфильм активно формирует программу, – продолжил Максим Поздняков– В этом году у конкурса российских фильмов «Сплетенные параллели» будет жюри. И того на нашем фестивале будет работать два жюри: международное и российское.

Планами о проведении Года кино рассказали руководители крупных оренбургских киноцентров.

Генеральный директор Ленфильма Эдуард Пичугин с экрана поздравил оренбуржцев с открытием тематического года и представил фильм «Контрибуция», который в этот же вечер увидели все участники праздника.

Программа открывшегося Года кино насыщена яркими, интересными событиями. Это и полюбившийся проект «Лето в парке». В рамках которого планируется еженедельная демонстрация фильмов на открытом воздухе. Для удобства жителей у «Лета в парке» теперь появится и еще одна площадка – парк Тополя. Это фестиваль детского кино «Здравствуй, лето». День оренбургского кино вновь соберет и любителей, и создателей региональных лент. Также жителей области ожидает масса самых разнообразных встреч, лекций, викторин, музыкальных праздников. Самым ожидаемым и ключевым событием года станет Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Автор: Елена Петайкина