Фото

В Оренбуржье завершился V Российский конкурс исполнителей на народных инструментах

07 декабря, 11:49

Свыше 50 солистов и ансамблей боролись за право лидерства на V Российском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Уральская рябинушка». Все эти годы площадкой для него является Оренбургская детская школа искусств №2. Творческое соревнование носит имя талантливого преподавателя, внесшего значительный вклад в развитие музыкального образования в Оренбуржье Ирины Семеновой.

География «Уральской рябинушки» охватила Оренбургскую область, Республику Башкортостан, Москву и Республику Казахстан (г. Аксай).

Заслуженный артист России и Башкортостана, кандидат искусствоведения, профессор Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, лауреат международных конкурсов Раджап Шайхутдинов поделился, что получил большое удовольствие от работы в качестве председателя жюри.

– Я рад, что есть такой конкурс, – сказал Раджап Шайхутдинов. –  Давно слежу за исполнительством на народных инструментах в Оренбуржье и могу сказать, что идет несомненный рост профессионализма юных исполнителей.

В этом году программу творческого марафона можно определить, как Академию народно-инструментального исполнительства. В афишу были включены мастер-классы известных деятелей искусства, научно-практическая конференция, вечерние концерты: «Музыкальное приношение педагогам и наставникам», посвященные окончанию тематического года в России. А также сольный концерт «Полифонические метаморфозы» члена жюри, кандидата искусствоведения, доцента кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных, солистки Московской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов Марии Власовой.

– Очень грамотные и эрудированные преподаватели, которые качественно выбирали программу, – поделилась впечатлениями Мария Власова. – Талантливые конкурсанты, слышащие. Мы это в полной мере увидели на мастер-классах. С ребятами легко работалось – они реагируют на замечания и сразу виден результат. Радует, что есть кого учить.

По решению жюри лауреатами I степени в разных возрастных категориях в номинации «баян» названы: Артур Саранцев (ДМШ им. Ф.И. Шаляпина, Бузулук), Антон Тараев (ДШИ «Лира» им. Глеба Совы, Сорочинский городской округ), Дмитрий Бусарев (УГИИ им. З. Исмагилова, Уфа).

В номинации «аккордеон»: София Батауллина (аккордеон, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского, Оренбург), Дмитрий Пекшев (Орский колледж искусств), Елизавета Голева (РАМ им. Гнесиных, Москва), Алина Нуруллина (РАМ им. Гнесиных, Москва), Алексей Вязиков (ДШИ №3, Орск).

Среди ансамблей лидерами объявлены: Асель Жапасбаева и Аделина Куанбаева (домра, ДШИ №5, Орск).

Гран-при конкурса завоевал Никита Литвинов (аккордеон, ДМШ №5, Оренбург).

Автор: Елена Петайкина