В клубе поселка Береговой Караванного сельсовета появился танцевальный класс

11 декабря, 12:42

Сотрудники Дома культуры поселка Береговой Караванного сельсовета Оренбургского района оборудовали танцевальный класс для занятий детского ансамбля. При поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть» у участников коллектива «Кристалл» появилась полноценная репетиционная площадка. Теперь у ребят есть все необходимое для занятий: новые хореографические станки, зеркала с подсветкой и специальное ковровое покрытие.

– Через грантовый конкурс «Родные города» мы поддерживаем инициативы местных жителей, направленные на развитие культурно-досуговой деятельности. Дома культуры

– это центры общественной жизни, –  говорит начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Наталья Скворцова.–  Благодаря им сельчане получают возможности для творческой самореализации.  Представители разных возрастов раскрывают свои таланты, занимаются искусством, общаются и отдыхают. Концерты и праздничные мероприятия делают жизнь в небольших населенных пунктах ярче и интереснее.

Цель проекта – познакомить детей и подростков с обычаями и традициями разных народов. В репертуаре «Кристалла» - национальные русские, казахские, татарские, башкирские, мордовские танцы.

– Мы стремимся сохранить и передать младшему поколению уникальные культурные ценности разных народов, – комментирует директор Центра культуры и библиотечного обслуживания «Караванный», руководитель проекта Надежда Степанова. – Участники ансамбля «Кристалл» не просто разучивают танцы, они знакомятся с национальными костюмами, вдохновляются особенностями обрядов и быта. На концертах они передают зрителям весь этот колорит и эмоции. В Береговом проживают представители разных национальностей, поэтому фольклорные танцы и этнокультурные мероприятия, находят у сельчан живой отклик.

Ранее занятия проводились в необорудованном зрительном зале. С появлением нового класса педагоги смогли принять в коллектив больше детей и повысить качество и количество номеров. В этом году ребята порадовали односельчан своими выступлениями на концертах, посвященных Наурызу, Дню Победы, Дню России и Дню пожилого человека. Также ансамбль принял участие в народном празднике, где проводился старинный казахский обряд Тассатык. Он собрал 400 человек из поселков Береговой, Караванный и Узловой.

В новом оборудованном пространстве также проводятся тренировки по шейпингу, стретчингу, гимнастике и аэробике для взрослых жителей Берегового.

Проект вошел в число победителей грантового конкурса «Родные города», который проводится в регионе при поддержке «Газпромнефть-Оренбурга».

Справка:

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и проектов в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.

Автор: Портал культура