Фото

В Оренбуржье проходит финал регионального этапа фестиваля театральных коллективов Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье»

14 декабря, 09:41

Из пяти заявок, поданных для участия в фестивале в категории «Молодежные театральные коллективы и студии», в финал регионального этапа прошли три участника из Оренбурга, Бузулука и Красногвардейского района.

Зрителям и экспертному жюри уже представлены спектакли двух творческих коллективов.

Театральная студия «Премьера» Красногвардейского района (режиссёр и руководитель Екатерина Окроян) показала спектакль «О женщинах эпохи грозной». Сценарий основан на подлинных воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Красногвардейского района. Автор сценария – Людмила Шаповалова.

Народный студенческий театр Оренбургского Государственного Медицинского Университета «Горицвет» (руководители – Ефим Цимберг и Ольга Григорьева) представил спектакль «Трудный экзамен» (реж. Ольга Григорьева, пьеса Гульнары Искалиевой).

Жюри предстоит оценить работу еще одного участника – народного самодеятельного коллектива, молодёжной театральной студии «Дежа-вю» из Бузулука. Он продемонстрирует постановку «Летучий корабль» (по мотивам одноименной русской народной сказки).

Лучший театральный коллектив определят до 20 декабря, он представит регион на окружном этапе конкурса.

Ранее среди участников регионального этапа проводили онлайн-голосование за диплом «Приз зрительских симпатий». Победителем стал самодеятельный театр из Соль-Илецка «Русский дом» со спектаклем «ГАДжеТЫ».

Фестиваль детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Мероприятие объединяет театральное сообщество регионов, способствует росту интереса к театральному искусству и развитию творческого потенциала жителей округа. Ежегодно в фестивале участвуют около 400 театральных коллективов, более 6 тысяч актеров.

Автор: Портал культура