Фото

Один из первых регионов. Городские пространства Оренбуржья полностью оснащены виртуальными концертными залами

26 декабря, 18:50

Оренбуржье стало одним из первых регионов, где в этом году завершена установка виртуальных концертных залов. Жители двенадцати городов и городских округов получили возможность в реальном времени смотреть столичные концерты звезд мировой исполнительской школы. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

В 2020 году открылись виртуальные концертные залы в Доме культуры «Юбилейный» в Абдулино, Доме культуры «Криолит» Кувандыка, детских школах искусств Гая, Новотроицка и Орска.

В 2021 году площадки начали работать в Доме культуры им. Г. Тукая в Бугуруслане, Оренбургском институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей. В 2022 году - в ДК «Машиностроитель» Бузулука, Детской школе искусств Ясненского городского округа, ДШИ «Лира» в Сорочинском городском округе. В 2023 завершили список Соль-Илецкий городской округ и город Медногорск.

Виртуальные концертные залы вызывают большой интерес жителей Оренбуржья. Так, в Кувандыкском городском округе большой интерес вызвало открытие «Фестиваля Рахманинова» в Саратовской государственной филармонии им. Шнитке. В Детской школе искусств «Лира» города Сорочинска обучающиеся смогли послушать концерт Омского государственного русского народного хора. Ведущие оркестры России, известные солисты, лекции, встречи с известными людьми – все это теперь заполняет досуг и питает умы жителей малых городов Оренбуржья.

Только за этот год виртуальные концертные залы посетили свыше 37 тысяч человек. А, например, в прошлом году это число приближалось к 20 тысячам.

Автор: Елена Петайкина