Фото

Оренбуржцы презентовали на выставке-форуме «Россия» музейные коллекции, посвящённые А.С. Пушкину

26 января, 10:00

Волонтеры Оренбургского областного музея изобразительных искусств представили область на Международной выставке-форуме «Россия» (Москва, ВДНХ) и провели на стенде региона мероприятие, посвященное 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (6 июня 1799 – 10 февраля 1837). Вклад Пушкина в русскую культуру бесценен. Его произведения постоянно переиздаются, переводятся на многие языки мира, экранизируются, по ним написаны оперы и балеты. Личность и творчество поэта вдохновляют художников, графиков и скульпторов на создание шедевров искусства.

На стенде региона волонтеры музея рассказали о двух крупных музейных коллекциях, посвященных Александру Сергеевичу. В коллекции «Мой Пушкин» представлены пушкинские образы в творчестве наивных художников Оренбуржья.  «По страницам «Капитанской дочки» демонстрирует серию графических работ Заслуженного художника РФ Андрея Филипповича Преснова, в которой нашли отклик события 1833 года - приезд великого русского поэта в Оренбургскую губернию для сбора информации о Пугачевском бунте.

Оживленный интерес у публики вызвали коллекции открыток, посвященные пушкинским собраниям музея. Всего мероприятие посетили 1500 человек.

Автор: портал культура Оренбуржья