Фото

В день памяти известного оренбургского сценариста Алексея Саморядова в Оренбурге состоялась премьера документального фильма

26 января, 18:00

Оренбуржцы почтили память известного земляка, выдающегося кинодраматурга Алексея Саморядова премьерой документального фильма. Кинопоказ прошел в кинотеатре «Космос» 25 января, в день 30-летия со дня гибели сценариста.

Фильм «Наследие Алексея Саморядова» был снят по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» при поддержке Министерства культуры России. Его автором стал московский режиссер Алексей Егорычев, идея фильма принадлежит президенту фонда «Евразия» Игорь Храмов. Съемки прошли при участии оренбургского оператора Дмитрия Примачек. Героями ленты стали сестра Саморядова, друзья, одноклассники, педагоги.

Одним из первых зрителей кинопоказа стала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. Руководитель ведомства напомнила, что с 2010 года на Международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге вручается губернаторский приз имени Алексея Саморядова «За лучший сценарий».

– Каждому нужно встретить в жизни своего человека, для Алексея Саморядова им стал друг и соавтор Пётр Луцык. Этот творческий тандем оставил нам выдающееся наследие, которое, я уверена, будет ещё долго изучаться другими творцами и на его основе будет создан не один творческий продукт.  Оренбуржцам стоит посмотреть документальный фильм про известного земляка, чтобы знать, кто такой Алексей Саморядов, какой вклад в киноискусство начала 90-х он внес, – отметила Евгения Шевченко.

После кинопоказа авторы фильма ответили на вопросы зрителей. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал в дар 26 библиотекам города и всем музеям Оренбурга «Собрание сочинений» А. Саморядова и П. Луцыка.

Также в день памяти А. Саморядова Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал в губернаторский историко-краеведческий музей куртку врача Мити – главного героя художественного фильма «Дикое поле». Такой подарок Оренбургу сделал актер и режиссер Олег Долин, отмеченный в этой киноленте премиями «Ника» и «Золотой орел» «за главную мужскую роль». Для актера эта роль была так важна, что он выкупил куртку у реквизиторов после съемок и хранил в течение долгих лет. Коллекцию предметов из собрания Алексея Саморядова можно посмотреть в главном зале губернаторского музея.

26 января оренбуржцам представили вторую киноленту об Алексее Саморядове «Саморядовские поля», автором которой стал начинающий режиссер Андрей Филимонов из Самары. Съемки документального фильма шли параллельно со столичной кинолентой.

Алексей Саморядов – выпускник школы №1 Оренбурга. Окончил сценарный факультет ВГИКа. В соавторстве с другом Петром Луцыком создал сценарии ряда культовых фильмов 90-х годов ХХ века: «Дюба-дюба», «Гонгофер», «Лимита», «Савой», «Дети чугунных богов» и др. Многократный лауреат высших кинематографических премий России «Ника», «Золотой орел», в том числе посмертно за фильм «Дикое поле» 2008 года, снятый по сценарию Саморядова и Луцика. Постановки по произведениям творческого тандема ставились уже после смерти обоих авторов в МХТ им. Чехова, Российском академическом молодежном театре, Государственном театре наций, а их прозу называют «опередившей свое время».

Автор: портал культура Оренбуржья