Александр Олешко подарил оренбуржцам радость творческой встречи

29 мая, 16:24

В середине мая в Оренбургской областной филармонии состоялось сразу два незабываемых проекта –детская сказка «Кот в сапогах» и творческий вечер. Центром этих событий стал заслуженный артист России Александр Олешко.

Встреча с известным артистом стала возможной, благодаря Центру развития социальных проектов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Известный артист представил сказку для чтеца и оркестра «Кот в сапогах». Это песочно-музыкальный мультфильм, который рождается в «живом» исполнении на глазах у зрителей и погружает в мир сказочных образов, помогая ребенку увидеть процесс создания образа персонажа, возникающий из музыки, слов и песочной анимации. Автор музыки для сказки – композитор, заслуженная артистка России Валерия Беседина. Вместе с артистом на сцене работал Камерный оркестр Оренбургской филармонии.

– Жанр сказки с оркестром учит ребенка фиксировать, видеть, слышать, запоминать, повторять. Поэтому, если после нашей встречи ребенок дома начинает рассказывать сказку, это значит, что мы встретились не зря, – отметил Александр Олешко.

Благодаря тому, что данный проект – благотворительный,  на представлении смогли побывать многодетные семьи, дети и члены семей участников СВО, дети-инвалиды, семьи, пострадавшие от паводка. Только 150 ребят из Тоцкого гарнизона специально приехали в Оренбургскую областную филармонию. На глазах рождающиеся из песка картинки знакомой сказки, приятная музыка и высокое мастерство артиста подарили ребятам много откровений и незабываемых эмоций.

– Мне очень понравилось. Я никогда на таком концерте не был, – поделился впечатлениями семилетний Богдан.– Дядю этого, артиста, я по телевизору видел. Вот теперь здесь посмотрел. А сказку такую никогда не видел. Интересно как песком рисовать можно.

Вечером состоялась творческая встреча артиста с оренбургским зрителем. И этот концерт также был благотворительным. В зале сидели люди, нуждающиеся сегодня в особой заботе – пенсионеры, семьи, пострадавшие от паводка, семьи участников СВО и другие. Для каждого из них - встреча с известным артистом и приятная атмосфера концерта с позитивным настроем –  необходимая моральная опора. В программе семейного концерта «Негасимый свет» прозвучали любимые многими поколениями песни и новые композиции.

– С благодарностью хочу отметить, что проект «Встречи для души», участником которого я являюсь, две части этого проекта, дают возможность огромному количеству зрителей узнать о дне вчерашнем, о дне сегодняшнем, а это значит – планировать день завтрашний, – говорит Александр Олешко.

Проект «Встречи для души» в этом году объединил десять регионов России, в которых пройдет 20 выступлений заслуженного артиста РФ Александра Олешко. Оренбургу повезло стать частью этого проекта.

Автор: Портал культура