Пушкинские строки прозвучали на Пушкинской улице

05 июня, 15:46

4 июня в Оренбурге прошла культурно-просветительская акция «Читаем Пушкина на улице Пушкинской», приуроченная к 225-летию со дня рождения великого поэта и Международному дню русского языка.

Инициатором мероприятия выступило министерство культуры Оренбургской области, а одним из организаторов стала Областная библиотека им. Н. К. Крупской.

Около 100 оренбуржцев приняли участие в поэтическом марафоне, который  был заявлен в афише праздничных мероприятий, посвященных юбилею поэта.

В теплый июньский день ценители творчества Александра Сергеевича собрались на улице Пушкинской, чтобы в формате «свободного микрофона» прочесть любимые стихотворения великого поэта. Звучали такие известные поэтические строчки, как «Я помню чудное мгновение…», «Я вас любил», «У Лукоморья…» и другие стихи о любви, дружбе и природе. К акции присоединились участники волонтёрского движения «Женская Гвардия Укрепления Тыла Оренбург», воспитанник творческого объединения «Юнкор» - Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, а также студенты и преподаватели оренбургских высших учебных заведений.

Стихотворения Пушкина читали не только на русском, но и на английском, итальянском и французском языках. Завершился марафон аудиоспектаклем «Евгений Онегин». Строки из знаменитого романа в стихах прозвучали в исполнении сотрудников Областной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Акция в очередной раз продемонстрировала, что творчество Александра Пушкина по-прежнему популярно и любимо.

Автор: Портал культура