В двух оренбургских музеях открылись обновленные Пушкинские залы

09 июня, 18:36

В Оренбуржье состоялись презентации обновленных экспозиций Пушкинских залов двух музеев – губернаторского историко-краеведческого музея и музея изобразительных искусств. Оба музея входят в почетное Сообщество Пушкинских музеев России и стали участниками федеральной программы реставрации и реэкспозиции.

– Пушкин многое дал Оренбургу и Оренбург многое дал ему. Здесь он написал единственное историческое произведение о бунте Пугачева, наш город дал ему сюжет бессмертной повести «Капитанская дочка». И даже «Ревизора» Пушкин подарил Гоголю, приехав из Оренбурга. Я горжусь, что два наших главных музея региона входят в почетное Сообщество Пушкинских музеев России. Сегодня мы презентуем Пушкинские залы в обоих музеях, обновленные ко дню рождения великого классика. Желаю музейным работникам, чтобы их посетители были очарованы обновленными экспозициями и, уходя, каждый уносил с собой частичку добра, которым наполнено творчество гения, – сказала вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике-министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Обновленная экспозиция «А.С. Пушкин и Оренбургский край» в Губернаторском музее рассказывает о трехдневном путешествии поэта в Оренбургскую губернию.

Особую ценность в зале занимает раритет музейного собрания — одна из подлинных посмертных масок А.С. Пушкина. Считается, что масок первого отлива было четыре. Одна из них находится в Оренбурге. Использование нового оборудования позволяет поддерживать необходимый температурно-влажностный режим, обеспечивая сохранность одного из самых ценных пушкинских экспонатов в России.

О приезде Пушкина в Оренбургский край и его творчестве в целом также рассказывают представленные в экспозиции произведения изобразительного искусства, книжные издания, письма, свидетельства пушкинских торжеств разного времени.

Специально для обновленной экспозиции написаны три работы оренбургского художника Владимира Ерышева – портрет поэта, две сюжетные работы – встреча Перовского и Пушкина, давшая основу для комедии Гоголя «Ревизор», и поездка Пушкина по Оренбургскому краю.

Благодаря гранту от фонда «История Отечества» музейщиками был создан виртуальный тур «Пушкин едет в Оренбург». В Пушкинском зале установлен проектор для его демонстрации. Здесь представлена история о путешествии Пушкина по Оренбургскому краю осенью 1833 года, с кем поэт встречался и что брал с собой в дорогу. Рассказ включает авторскую графику и фотографии современных мест.

В музее изобразительных искусств состоялась презентация экспозиции «Пушкин в Оренбуржье» и «Капитанская дочка». Главная особенность обновленной экспозиции – в её интерактивности. Обновленный зал включает в себя фотозону «Пушкин в гостях у Даля в его оренбургском доме», где каждый может примерить на себя цилиндр, какие носили в 19 веке. Здесь же находится игровой интерактивный стенд «3 встречи Пушкина и Даля», отражающий ключевые моменты знакомства двух гениев русской словесности. Дети и взрослые могут потрогать экспонаты, поиграть. Также в этом зале представлены графические картины оренбургских художников на пушкинскую тему.

Экспозиция «Капитанская дочка» представляет собой интерактивную выставку. Для слепых и слабовидящих детей разработана уникальная тактильная экскурсия – здесь есть таблички со шрифтом Брайля с текстами произведения, вещи из повести, которые каждый сможет потрогать, цитаты из повести. Также посетители увидели костюмы, подобные тем, в которых могли ходить герои «Капитанской дочки».

Отдельно оборудована поэтическая лаборатория с удобными столами, стульями и предметами для творчества детей. Сейчас здесь располагается выставка работ участников Международного художественного конкурсно-выставочного проекта среди детей «Пушкин едет в Оренбург».

Автор: Юлия Шафаренко