Фото

Представители сферы культуры награждены почетным знаком «Золотая молодежь Оренбуржья»

03 июля, 18:20

Сто молодых оренбуржцев, ставших победителями ежегодного областного конкурса, получили почетный знак «Золотая молодежь Оренбуржья». Награду вручил губернатор региона Денис Паслер.

В 2024 году на участие в конкурсе было подано 357 заявок от оренбуржцев. Лучших из лучших отбирали по двенадцати номинациям. В сотню победителей вошли представители 18 территорий Оренбуржья.

В номинации «Творческая Молодежь» было подано 74 заявки. Из 15 победителей 10 человек – это студенты творческих колледжей и вуза региона, а также сотрудники учреждений культуры.

Самым юным победителем в творческой номинации стала 15-летняя Ярослава Стрельникова. Девочка учится в школе №6 г. Гая. С 5 лет занимает вокалом в народной эстрадной студии «Апрель» при «ДК горняков», с 6 лет учится детской школе искусств по классу «Фортепиано», принимает активное участие в концертах, многократный лауреат муниципальных, зональных, областных, всероссийских и международных конкурсов в Гае, Орске, Медногорске, Оренбурге, Уфе, Алапаевске, Челябинске, Кургане, Кирове, Вологде, Тамбове, Саратове, Казани, Петрозаводске, Сочи, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве, Зальцбурге.

Среди студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей отмечены Александра Комаричева, Ангелина Попова, Екатерина Воронова, София Стрелкова, Оренбургского областного колледжа культуры и искусств – Дарья Романова и Мария Суховей.

В число победителей областного конкурса вошли сотрудники Губернаторского музея. Анастасия Чернова награждена в номинации «Творческая Молодежь», а Екатерина Крыгина стала победителем в номинации «Молодые учёные, инноваторы».

Также отмечена балетмейстер Центра культуры с. Подгородняя Покровка Оренбургского района, руководитель, педагог-хореограф, постановщик хореографического ансамбля «Зефир» Екатерина Павлова.

Автор: портал культура Оренбуржья