Фото

Оренбуржцев ждут на культурно-этнографическом фестивале «ФольклОрь» в Бузулукском бору

18 июля, 15:54

21 июля в 12:00 в национальном парке «Бузулукский бор» пройдет III культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь», который объединит творческие коллективы, солистов и мастеров-ремесленников из 12 муниципальных образований Оренбуржья и Самарской области.

На Косовой поляне будут представлены реконструкции старославянских традиций и дворянского усадебного быта, обрядовые и хороводные полянки, пройдут выступления кукольных и уличных театров, дегустации национальных напитков и выпечки, а также мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Гости смогут принять участие в игровой программе «Гречишный рай», фольклорно-игровой программе «На потешном на дворе», казачьих играх «Посвящение в казаки», а также сплести венки из березы и трав, поводить славянские хороводы. У посетителей будет возможность стать участниками обрядов Ивана Купалы и Троицы, своими руками создать традиционную русскую куклу, попробовать себя в росписи по дереву и пряничной росписи. Мастера декоративно-прикладного искусства покажут традиционные техники по работе с войлоком, керамикой, смолой и текстилем.

На главной сцене выступят народные вокальные, фольклорно-этнографические, инструментальные ансамбли, театры, танцевальные коллективы из Тоцкого, Александровского, Бузулукского, Саракташского, Переволоцкого, Курманаевского, Матвеевского районов, Соль-Илецкого, Абдулинского городских округов, а также из Оренбурга и Бузулука.

Специальным гостем фестиваля «ФольклОрь» станет театр народной песни «ДОБРО» из Самары. Завершится программа всеобщим танцевальным флешмобом под народный хит «Калинка» в современной обработке и этнодискотекой.

Мероприятие бесплатное, для участия только нужно внести плату за посещение национального парка «Бузулукский бор» – 200 рублей. Оформить разрешение можно на сайте «Бузулукского бора».

Автор: портал культура Оренбуржья