Фото

Оренбуржье готовится к XVII Международному кинофестивалю «Восток&Запад. Классика и Авангард»

19 июля, 14:02

С 23 по 29 августа в Оренбуржье в семнадцатый раз пройдет Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард».

В международной конкурсной программе на награду будут претендовать фильмы из Монголии, Вьетнама, Индии, Китая, Марокко, Шри-Ланки, Иордании и др. Всего оренбуржцы смогут увидеть 10 зарубежных кинолент. В конкурсе «Сплетенные параллели» традиционно представлены также 10 российских фильмов. И 30 короткометражных лент в самом любимом в нашем регионе конкурсе «Шаг».

Все киноработы прошли первый отборочный этап, отмечены вниманием комиссии и представлены уже на суд высокого жюри, которому теперь предстоит из лучших выбрать лучшее.

Обещают быть интересными и внеконкурсные программы. Их утверждение еще продолжается, но уже точно известно, что в рамках «Востока&Запада» пройдет анимационная программа «От 0 до бесконечности», представленная фестивалем «Суздальфест».

В программе запланирован и показ оренбургского кино. В настоящее время открыт прием работ. Для отбора и участия в специальном мероприятии «Оренбургское кино» принимаются полнометражные, игровые, короткометражные и документальные работы, созданные не раннее 2023 года.

Показы конкурсных и внеконкурсных программ будут проходить в кинотеатрах «Космос» и «Сокол», а также в открытых киноплощадках на Беловке и музейно-выставочном комплексе «Салют,Победа!».

Для справки:

Впервые Фестиваль был проведен в декабре 2008 года. Местом его проведения Оренбург был выбран не случайно. Оренбургская область находится на стыке двух географических понятий «Европа» и «Азия» и это определило его идейную и контентную эксклюзивность.

За годы работы «Восток&Запад. Классика и Авангард» посетили фильмы и гости из России, Германии, Польши, Италии, Македонии, Казахстана, США, Израиля, Омана, Сербии, Японии, Австрии, Болгарии, Китая, Эстонии, Хорватии, Индии, Франции, Албании, Латвии, Финляндии, Азербайджана, Таджикистана, Республики Беларусь и многих других. Участниками кинофестиваля стали около двух тысяч российских и иностранных гостей, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и отечественных режиссеров, состоялось более 600 кинопремьер, в которых приняли участие кинематографисты из 65 стран мира.

Автор: Елена Петайкина