Фото

Студенты Оренбургского художественного колледжа украсили стены отделения геронтологического центра «Долголетие»

19 июля, 17:56

10 студенток третьего курса отделения «Средовой дизайн» Оренбургского областного художественного колледжа в рамках исполнительской практики разрисовали стены геронто-психиатрического отделения центра «Долголетие». Этот проект стал результатом взаимодействия колледжа с министерством социального развития Оренбургской области.

Темы для декорирования студенты выбирали совместно с руководством геронтологического центра. Главное условие – спокойные тона, узнаваемые художественные образы, деревенские мотивы. Красивые пейзажи могут способствовать позитивному восприятию действительности.

Каждая из студенток разработала свой эскиз для каждой из декорируемых стен. В результате на выбор было предложено около 80 вариантов. Остановились на пейзажах и животных.

–  Это был полезный опыт для ребят. Они привыкли рисовать на холсте или бумаге, а здесь пришлось работать на стенах. Старались рисовать аккуратно, чтобы картины радовали проживающих центра, – рассказала куратор практики, преподаватель колледжа Марина Магдеева.

Как отметили в «Долголетии» такие мероприятия, которые помогают приблизить условия в стационарных учреждениях к домашним, проходят регулярно.

Автор: Юлия Шафаренко