Картины Карла Брюллова приедут в Оренбуржье

09 августа, 12:53

В сентябре 2024 года в Оренбурге откроет свои двери культурный центр «Эрмитаж-Евразия»

Первой выставкой Центра станет «Карл Брюллов и его эпоха». Экспозиция посвящена не только самим произведениям, но и истории их реставрации. Это связано со сложной и трагичной судьбой многих полотен той эпохи.

В пространстве уникального проекта будут представлены 58 картин двадцати трех русских и иностранных художников, работавших в 1830-1850-е годы – времени. часто обозначаемом как «эпоха Брюллова»; 23 из них будут экспонироваться впервые, многие с новыми атрибуциями и датировками.

Холсты великого мастера и его современников предоставил Государственный музей «Эрмитаж». Выставка продлится до 15 марта 2025 года.

Посетителям будут представлены следующие работы авторства Карла Брюллова:

Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мамврийского (1821 г.)

Портрет Григория, Евгения, Льва и Феофила Гагариных (1824 г.)

Портрет Н.А. Охотникова (1827 г.)

Портрет принца Ф. Вюртембергского (около 1830 г.)

Портрет графини С.А. Шуваловой (около 1846 г.)

Портрет графини С.А. Шуваловой (около 1849 г.)

Выставка «Карл Брюллов и его эпоха» создается совместно с Государственным Эрмитажем и Культурным центром «Эрмитаж-Евразия» и проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Оренбургской области.

Информация по тел.: (3532) 30-70-38

Для справки:

Центр «Эрмитаж-Евразия» - музей-спутник Государственного Эрмитажа, откроется на базе Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Это уникальное выставочное пространство с современным дизайном общей площадью 1150 м² и единственной в мире Яшмовой комнатой. В большом выставочном зале Центра будут располагаться сменные экспозиции из коллекции Государственного Эрмитажа.

Автор: портал Культура Оренбуржья