Фото

На XVII Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» запланирована образовательная программа

21 августа, 11:27

В рамках Международного кинофестиваля в течение недели, с 23 по 29 августа, пройдут мастер-классы с актерами театра и кино, режиссерами, будут работать творческие и дискуссионные площадки, посвященные кинематографу стран Востока и культурной интеграции искусства Востока и Запада. Вход на мероприятия свободный.

24 августа в книжном дворике «ЛиТерра» Областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоятся две встречи.

В 11:30 заработает творческая площадка кинематографа Индии. Ведущая, директор российской программы Нина Кочеляева расскажет о кинематографе разных регионов страны, о том, как от штата к штату меняются стиль и правила кинопроизводства. Специальный гость обсуждения — режиссер фильма-участника Международного конкурса Сиддартха Джатла.

В 12:15 на этой же площадке гости поговорят о кинематографе Монголии и Вьетнама. Проведет встречу программный директор фестиваля Роман Дорофеев. Гости — председатель жюри Международного конкурса, продюсер, сценарист Онондорж Дашдондог и член жюри конкурса «Сплетенные параллели», продюсер Даваасамбу Ценгел.

25 августа пройдет серия мастер-классов по актерскому мастерству и режиссуре.

В 12:00 в музейном дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея состоится мастер-класс «Я хочу снимать кино», ведущим которого станет режиссер, продюсер, сценарист, монтажер Никита Сутырин.

В 12:00 в пансионате «Марсово поле» пройдет мастер-класс с режиссером анимационных фильмов Светланой Филипповой

В 13:30 музейный дворик «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея станет площадкой для мастер-класса по актерскому мастерству «Как стать актером». Его проведут исполнители главных ролей в картине «Легенды вечных снегов» Алиса Ларионова и Иван Константинов.

26 августа будет организовано сразу две площадки.

В 12:00 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится дискуссионная площадка «Восток-Запад: пути культурной интеграции и развития кинематографа». В круглом столе примут участие президент фестиваля Татьяна Воронецкая, члены жюри и отборочной комиссии, авторы кинокартин и гости из Индии и Марокко.

В 14:00 в музейном дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея состоится мастер-класс «Я хочу снимать кино» с участием продюсера, режиссера, сценариста Андрея Богатырева и режиссера, сценариста, художника-постановщика Виктора Тихомирова.

27 августа запланированы два мастер-класса.

В 12:00 на площадке музейного дворика «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея пройдет мастер-класс по актерскому мастерству «Как стать актером» с актером театра и кино, кинорежиссером, преподавателем Фархадом Махмудовым.

В 13:00 в 5 зале кинотеатра «Космос» состоится мастер-класс «Я хочу снимать кино» с участием режиссера фильма «Туда и обратно» Олега Асадулина.

Заключительный МК кинофестиваля состоится 28 августа в 12:00. Музейный дворик «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея ждёт на мастер-классе по актёрскому мастерству с участием актрисы, певицы и телеведущей из Беларуси Александры Гайдук.

По указанным ниже номерам можно обращаться для справок.

Губернаторский музей: администратор +7 (3532) 77-01-44.

Областная библиотека им. Н.К. Крупской: +7 (3532) 77-92-66.

Автор: портал культура Оренбуржья