Участниками Всероссийской акции «Ночь кино» стали больше 18 тысяч оренбуржцев

26 августа, 17:52

Оренбургская область присоединилась ко Всероссийской акции «Ночь кино». На всех площадках региона новинки отечественного кинематографа посмотрели более 18 тысяч человек.

В рамках XVII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» показы прошли в трёх локациях: летний кинотеатр на Беловке, выставочный комплекс «Салют, Победа!», кинотеатр «Сокол». Зрители посмотрели новинки отечественного кинематографа 2023-2024 годов: «Воздух», «Сто лет тому вперед», «По щучьему велению».

В летнем кинотеатре на Беловке перед показом прошла познавательная викторина, посвящённая 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию Оренбургской области. Зрители получили призы: книги, билеты на детские спектакли, пригласительные на церемонию закрытия Международного кинофестиваля «Восток&Запад».

Все фильмы «Ночи кино» отлично подходят для совместного просмотра с детьми, поэтому на Беловку в выходной день пришло много семей. Татьяна, Алексей и их сын Иван специально приехали на кинофестиваль из Орска.

– Муж стал инициатором поездки. Это первая площадка кинофестиваля, которую мы посмотрели. Отличная! Экран защищен от солнца, зрители сидят в теньке и всем комфортно смотреть фильмы. Ещё и бесплатно. Думаю, люди довольны, – отметила Татьяна.

В течение всего дня на площадке работали книжные выставки и проходили мастер-классы от областной детской полиэтнической библиотеки и библиотеки для молодежи. Оренбургский областной театр кукол проводил мини-представления. Центр циркового искусства им. Е. Терещенко «Сияние феникса» подготовил специальную программу из номеров и мастер-класса по воздушной гимнастике. Партнер кинофестиваля акционерное общество Альфа-Банк организовал лаундж-зону с едой и напитками.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии совместно с Министерством культуры Российской Федерации проводят Всероссийскую акцию «Ночь кино» уже в 9-й раз. Акция стала ежегодным кинособытием во всех субъектах Российской Федерации.

Автор: Юлия Шафаренко