Литературная премия «Болдинская осень» ждет соискателей

05 сентября, 14:45

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им.В.И. Ленина при поддержке министерства культуры Нижегородской области объявляет старт приема заявок на литературную премию «Болдинская осень».

Прием заявок на Премию начинается 26 августа и продлится до 29 сентября.
С 30 сентября по 27 октября экспертный совет, состоящий из 12 ридеров, отберет «длинные списки» Премии, в которые войдут 15 произведений в каждой номинации.
С 28 октября по 24 ноября работы, вошедшие в «длинные списки», оценят члены Большого жюри. Они сформируют «короткие списки» из 7 произведений в каждой номинации и определят победителей.

30 ноября в Нижнем Новгороде пройдет торжественная церемония награждения победителей и авторов «коротких списков». Предварят церемонию творческие встречи членов Большого жюри и авторов «коротких списков» Премии с читателями на различных площадках Нижнего Новгорода.

Возраст соискателей – 18+.

Призовой фонд составляет 1 200 000 рублей. Победители Премии в номинации «Проза» и «Поэзия» получат по 300 000 рублей, а победитель в номинации «Литературная критика» – 150 000 рублей. Авторы, вошедшие в «короткие списки» в каждой из трех номинаций, получат денежное поощрение в размере 25 000 рублей каждый.

Конкурсные произведения принимаются по адресу: boldinskaya.osen@yandex.ru. Не забудьте приложить к ним весь пакет документов (саму заявку, согласие на обработку персональных данных, согласие на использование авторских текстов, творческую биографию в свободной форме).

Подробное описание награды, а также требования к конкурсным работам отражены в положении о литературной премии «Болдинская осень», которое размещено в официальной группе во «ВКонтакте» премии https://vk.com/boldinskaya.osen.

Напомним, что литературная премия «Болдинская осень» существует с 2007 года. Все эти годы премия была творческим конкурсом регионального масштаба, который проводился по номинациям «Проза», «Поэзия», «Литературная критика» один раз в два года. За 12 лет существования премии ее лауреатами стали 18 человек. В 2021 году в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода премия вышла на всероссийский уровень.

Автор: портал Культура Оренбуржья