Фото

Национальный проект «Культура». Лучший народный оркестр Оренбуржья даст бесплатный концерт

18 сентября, 16:18

20 сентября в 18:00 на улице Советской возле Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоится концерт народного духового оркестра (руководитель Денис Гиргилижиу) Караванного районного дома культуры Оренбургского района.

В программе прозвучат следующие произведения: «Оренбургский пуховый платок», «Едут новоселы», «Попурри на музыку из кинофильма «Бриллиантовая рука», «Sweet Georgia Brown», «Feeling good», «Песенка про медведей», «Джентльмены удачи», «Кукушка» и другие. Солисты – Михаил Швец и Галина Фисенко.

В апреле этого года народный оркестр под управлением Дениса Гиргилижиу стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в Приволжском и Уральском федеральных округах. Он вошел в сотню лучших камерных ансамблей и джазовых оркестров из 30 городов России. Коллектив стал обладателем гранта национального проекта «Культура» в размере 2 миллионов рублей. Полученные средства победители могут потратить на материально-техническое обеспечение: костюмы, обувь, музыкальные инструменты, а также на новые концертные программы и организацию гастролей.

Бесплатный концерт в самом центре степной столицы станет подарком для горожан в честь 280-летия Оренбургской губернии и 90-летия Оренбургской области.

Оркестр был создан в 1994 году Анатолием Черниковым, а уже через три года ему присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». С 2016 года им руководит Денис Гиргилижиу.

За годы существования оркестр стал постоянным участником практически всех поселковых, районных и областных мероприятий. Ежегодно является обладателем диплома «За высокий исполнительский уровень» в инструментальном жанре областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословленный!»

В 2023 году народный духовой оркестр стал лауреатом Всероссийского молодёжного фестиваля духовых оркестров «С тобой, страна» и Международного фестиваля-конкурса джазовой музыки «Голос Евразии»

Автор: портал Культура Оренбуржья