Фото

VII Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова представляет концерты в Оренбургской области

19 сентября, 14:47

Оренбургская область готовится встретить участников и гостей VII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова. Известный оперный певец, художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист РФ Ильдар Абдразаков выступит вместе с талантливыми артистами: солистом Большого театра Беларуси Иосифом Никитенко, солисткой театра «Геликон-опера» Софьей Цыганковой, а также выпускниками «Летней школы Ильдара Абдразакова» Юлией Вакулой и Елисеем Лаптевым.

Предваряя фестиваль, в июле 2024 года в Санкт-Петербурге впервые состоялась «Летняя школа Ильдара Абдразакова». Это уникальное начинание Фонда поддержки молодых талантов и развития международных культурных связей Ильдара Абдразакова стало своеобразной увертюрой к грандиозному музыкальному событию, подарив молодым талантам возможность перенять мастерство у выдающихся вокальных коучей и подготовиться к участию в фестивале.

16 ноября в Оренбургской областной филармонии состоятся два концерта:
– Дневной благотворительный концерт, который станет настоящим праздником молодых талантов. В этом музыкальном калейдоскопе Ильдар Абдразаков выступит в роли не только наставника, но и исполнителя, украсив программу несколькими номерами.
– Вечерний гала-концерт, где публику ждет масштабное выступление именитого оперного певца и всех участников фестиваля.

17 ноября в Культурно-досуговом центре райцентра Александровка состоится концерт, в котором Ильдар Абдразаков выступит с сольной программой. Каяпкулово - родина отца артиста, и этот концерт приобретает особое значение: он посвящен юбилею отца Ильдара, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Все выступления пройдут в сопровождении фортепиано, партию фортепиано исполнит Евгений Сергеев – обладатель специального приза для концертмейстера на Первом Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава, преподаватель кафедры концертмейстерской подготовки в РАМ имени Гнесиных.

Говоря о благотворительной составляющей фестиваля, Ильдар Абдразаков отметил:

– Музыка обладает удивительной силой объединять людей и протягивать руку помощи тем, кто оказался в беде. В этот раз наши сердца обращены к людям, пострадавшим от наводнения. Все средства, собранные во время дневного благотворительного концерта в Оренбурге, будут направлены на поддержку творческих учебных заведений города Орска, пострадавших от этого разрушительного природного катаклизма. Выступая здесь, я чувствую высокую ответственность и глубокое желание использовать силу искусства для реальной помощи юным музыкантам, тем, кто сейчас остро нуждается в нашей поддержке.

Автор фото: Вадим Расковалов

Фото предоставлено Фондом Ильдара Абдразакова.

Билеты здесь

На вечерний спектакль билеты здесь

Автор: портал Культура Оренбуржья