Оренбург – фестивальный край

27 сентября, 13:48

26 сентября директор Оренбургского областного театра кукол Наталья Круглова приняла участие в работе круглого стола «Фестивальная деятельность в театре кукол», который состоялся в Уфе.

Круглый стол был посвящен вопросам организации и проведения театральных смотров. В нем приняли участие представители государственных театров Башкортостана, Чувашии, Владимира, Оренбурга, а также Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова.  На круглом столе обсуждались насущные вопросы по организации и проведению фестивалей в театрах: составление положений о фестивале, бюджет, менеджмент, поиск финансирования и многое другое. Участники мероприятия обменялись богатым опытом, поделились актуальными проблемами и обозначили направления в поисках их решения.

Следует отметить, что Оренбургский областной театр кукол является первопроходцем фестивального театрального движения в степном крае. Первой ласточкой считается V фестиваль театров кукол Урала, ставший в 1985 году знаковым событием в культурной жизни региона и был посвящен 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Тогда Областной театр кукол наравне с Министерством культуры РСФСР и Всесоюзным театральным обществом выступил соорганизатором мероприятия. В Оренбург приехали более 500 деятелей театра: режиссеры, актеры, театральные критики, работники культуры со всех концов страны и союзных республик. Посмотреть спектакли прибыли гости из Чехословакии, Болгарии, Польши, представители Международной организации кукольников (УНИМА).

Сегодня усилия оренбургских кукольников направлены не только на продолжение  фестивальных традиций, но и направлены на поиск новых форм и форматов работы со зрителем, социокультурное проектирование и ознакомление с инновациями в театральной сфере. Так, в 2023 году коллектив театра совместно с Оренбургским отделением Союза театральных деятелей РФ реализовал проект «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и регионального министерства культуры. В областной центр прибыли коллективы из Москвы, Мытищ, Владимира, Уфы, Оренбурга, Самары, Выборга, Перми, Набережных Челнов, Белгорода и Челябинска. Всего же афиша проекта включала 46 программных мероприятий, многие из которых были бесплатными или доступными по «Пушкинской карте».

Тематика образовательных и дискуссионных площадок была разнообразной и касалась самых актуальных вопросов профессиональной сферы. Например, новые тексты для новых театров кукол, инклюзивный и беби-театр, эксперименты в режиссуре, культурные проекты и брендинг территории, традиции и новаторство в театре и т.д. Программа была составлена таким образом, чтобы показы спектаклей служили своего рода иллюстрацией к обсуждаемым вопросам.

В этом году на соискание гранта Президентского фонда культурных инициатив представлен новый проект «ТеатрTerra. Оренбург – место силы», приуроченный к 90-летию юбилею Оренбургской области и Оренбургского театра кукол. Если задумка получит одобрение, то в 2025 году Оренбург снова несколько дней станет городом кукольников из разных уголков страны.

Автор: портал Культура Оренбуржья