Фото

Дни оренбургского пухового платка приглашают принять участие в традиционной акции «В Покров день – платок надень»

07 октября, 16:42

Этому праздничному событию уже 15 лет! Ежегодно в покровские дни оренбургские женщины, отправляясь на работу, на службу и учебу, непременно, украшают себя ажурными пуховыми платками.

Дорогие оренбурженки, если Вы хотите личным примером поддержать народный художественный промысел, дорожите памятными символами Оренбуржья и своей родословной, наденьте в этот день оренбургский пуховый платок. Достаньте платок, связанный руками вашей бабушки или мамы, в него было вложено столько любви, тепла и нежности – наденьте его, покажите его людям, пусть в России будет светлее от наших белых оренбургских платков.

Дорогие мужчины, на Покров любящие мужья, отцы, сыновья дарили женщине платок. Выберите в этот день самый красивый, тёплый, нежный оренбургский пуховый платок и преподнесите своей любимой.

С 11 по 17 октября в Оренбуржье пройдет традиционная областная акция «Дни оренбургского пухового платка».

Всего в дни ежегодной областной акции пройдет около 40 мероприятий.

Полная программа мероприятий здесь

Для справки:

Более 200 лет существует в Оренбуржье всемирно известный народный художественный промысел «оренбургский пуховый платок». В его истории много ярких событий, знаменательных дат, удивительных биографий.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств с 2009 года проводит в Покровские дни в октябре праздничные мероприятия, связанные с пропагандой и прославлением творчества оренбургских вязальщиц.

Именно осенью, в октябрьские дни, на Руси заканчивались сельскохозяйственные работы и женщины начинали заниматься своим промысловым занятием. Закономерно, что именно в эти дни было принято решение о проведении областной акции, посвящённой Дням оренбургского пухового платка.

Праздник Оренбургского пухового платка прочно вошел в историческую летопись нашего края. Сегодня по всему Оренбуржью проводятся праздничные мероприятия, выставки, встречи. Оренбуржцы поддержали инициативу музея и сделали акцию поистине народной.

Автор: портал Культура Оренбуржья