Национальный проект «Культура». В Оренбурге выступит певица Татьяна Семушина

08 октября, 15:37

2 и 3 ноября в городе Оренбурге состоится Всероссийский конкурс «Русская песня». Его участниками станут творческие коллективы из регионов Российской Федерации. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

В состав жюри вошла певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель национальной премии «Имперская культура» им.Э. Володина, участница телевизионных проектов на каналах «Россия1», «Спас», «Культура», «Первый» Татьяна Семушина. На гала-концерте зрители в ее исполнении услышат подлинные образцы традиционной русской песни.

Для участников творческого состязания Татьяна Семушина даст бесплатный мастер-класс на тему «Раскрытие художественного образа в песне в работе с солистом-вокалистом».

Для справки:

Региональный центр развития культуры Оренбургской области 14 октября  завершает заявочную кампанию на участие во всероссийском конкурсе «Русская песня». В 2024 году мероприятие посвящено 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию Оренбургской области.

Творческое состязание призвано сохранять преемственность народно-певческих традиций, выявлять и поддерживать самобытных исполнителей русской народной песни.

В Конкурсе могут принять участие любительские и профессиональные коллективы, а также отдельные исполнители русской народной песни в номинациях: народный хор; вокальный ансамбль; фольклорный ансамбль; малый ансамбль (дуэт, трио); сольное пение.

Конкурсная программа включает в себя исполнение двух разножанровых произведений (народная песня, авторское сочинение в народном стиле), одно из которых исполняется без инструментального сопровождения. Исполнение конкурсной программы – на русском языке.

Обязательное условие в 2024 году: одна из двух песен (в народном жанре) по принадлежности должна относиться к Оренбургской области или являться произведением одного из композиторов Оренбуржья.

Самый лучший творческий номер станет обладателем денежного приза в размере 100 000 рублей.

Автор: портал Культура Оренбуржья