Фото

Национальный проект «Культура». На этой неделе в Оренбуржье откроется XXVI Международный джаз-фестиваль «Евразия-2024»

16 октября, 10:20

18 октября в 19:00 в Оренбургской областной филармонии откроется XXVI Международный Джаз-фестиваль «Евразия-2024». За 2 дня на сцене выступят именитые российские коллективы и солисты. Некоторые из них хорошо знакомы оренбуржцам, некоторые же предстанут публике нашего города впервые.

В первый день джазового марафона зрители услышат квартет Софии Ацбеха-Негги.

София – обладательница Гран-При конкурса-фестиваля «Триумф Джаза»2019, второго места телевизионного проекта «Ну-ка, все вместе», суперфиналистка телевизионного проекта «Синяя Птица».Вместе с ней на сцену выйдут пианист Алексей Подымкин, ударник Омар Саидов и контрабасист Михаил Дмитриев.

Программу первого отделения продолжит трио пианиста Алексея Черемизова.В ансамбле с ним – контрабасист Владимир Кольцов-Крутов, ударник Ильдар Нафигов и вокалистка Ольга Абдуллина.

Во втором отделении программы зрителей ждёт встреча с трио Эдмонда Мурадяна и вокалисткой Никой Петросян.

19 октября состоится концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема – оркестр, носящий звание главного джаз-бэнда страны. Это старейший в мире непрерывно существующий коллектив и одно из лучших в России объединений, играющих джаз. Художественный руководитель и дирижер – народный артист России Борис Фрумкин.В составе коллектива виртуозные и талантливые музыканты и мультиинструменталисты страны.

Художественный руководитель фестиваля – Татьяна Саульская.Ведущий концерта – джазмен, режиссер и актер Алексей Круглов.

Программа:

19:00  Концертный зал Оренбургской областной филармонии

Квартет Софии Ацбеха-Негги

Алексей Подымкин (рояль)

Омар Саидов (ударник)

Михаил Дмитриев (контрабас)

Трио Алексея Черемизова

Алексей Черемизов (рояль)

Владимир Кольцов-Крутов (контрабас)

Ильдар Нафигов(ударник)

Ольга Абдуллина (вокал)

Трио Эдмонда Мурадяна