Фото

На сцене Оренбургской областной филармонии впервые представят оперу «Сначала музыка, потом слова» Антонио Сальери

21 октября, 12:20

В Оренбургской областной филармонии 23 октября состоится премьера одноактной комической оперы «Сначала музыка, потом слова» Антонио Сальери. Режиссером-постановщиком выступил лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», профессор кафедры вокального искусства Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.  Глазунова Дмитрий Суслов.

Впервые Дмитрий Суслов поставил оперу Сальери в концертном сезоне 2011-2012 года в Новосибирске. Тогда это была студенческая постановка, но тогда и спустя больше 10 лет, главная цель спектакля – расширить кругозор зрителей, познакомить их с музыкой 18 века и в частности с творчеством известного итальянского композитора.

–  Это короткая опера, меньше часа, а сюжет её понятен любому зрителю. Как автор русского текста я постарался сделать его доступным, наполнил цитатами, известными нашим современникам. Благодаря этому зрители смогут увидеть на сцене единство музыки, слов и действа, – сказал Дмитрий Суслов.

На сцену выйдет Камерный оркестр филармонии под управлением дирижера-постановщика, художественного руководителя и главного дирижера заслуженного артиста России Юрия Ткаченко. Сольные партии в постановке исполнят выпускники Оперной студии Новосибирской консерватории.

– Работа с Камерным оркестром Оренбургской филармонии, которым руководит такой большой профессионал как Юрий Ткаченко, стала приятным опытом. Оркестр находится в шикарной форме и звучит на высоком уровне, – подчеркнул Дмитрий Суслов.

Одноактная комическая опера Антонио Сальери была написана на либретто Джамбаттисты Касти в 1786 году. В центре сюжета – театральное закулисье, с интригами, скандалами, соперничеством примадонн, капризами артистов.

Приобрести билет можно на сайте областной филармонии или в кассе.

Автор: портал культура Оренбуржья