Фото

Ансамбль народных инструментов «Сувенир» Бузулукского района стал победителем областного конкурса «Звучи, баян! Играй, гармошка!»

21 октября, 14:26

В минувшую субботу в районном Центре культуры и досуга «Геолог» поселка Переволоцкий состоялся гала-концерт областного конкурса любителей игры на народных инструментах «Звучи, баян! Играй, гармошка!».

На сцене выступили 13 сольных исполнителей и инструментальных ансамблей разных национальностей из муниципальных образований Оренбуржья. Впервые участником областного конкурса в режиме онлайн стал баянист Александр Чирва из Перевальского района Луганской Народной Республики. Заместитель директора Перевальского районного Дворца культуры Руслан Ляхов передал видеообращение со словами поздравлений.

Обладателем Гран-при областного конкурса был признан ансамбль народных инструментов «Сувенир» (руководитель Ирина Невзорова) Бузулукского района. Лауреатами I степени стали ансамбль «Задоринка» (руководитель Наталья Черникова) Бузулукского района, народный инструментальный ансамбль «Русский стиль» (руководитель Павел Макаров) Абдулинского городского округа, семейный ансамбль Савостьяновых «Триоль» (руководитель Лариса Савостьянова) Оренбургского района, семейный дуэт Николай и Наталья Черниковы (руководитель Наталья Черникова) Бузулукского района и солист Ринат Мусалов из Саракташского района.

Руководитель ансамбля «Карусель» Оренбургской областной филармонии Артур Усманов провел для конкурсантов мастер-класс «Особенности игры на народных инструментах и преодоление технических трудностей».

Автор: портал культура Оренбуржья