Фото

Директор Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина – на международном библиотечном конгрессе в Беларуси

25 октября, 12:19

С 24 по 25 октября в Минске проходит XI Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры», посвящённый 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Директор Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской Светлана Мячина стала участником события, объединившего руководителей крупнейших библиотек, музеев, издательств, образовательных учреждений из 15 стран мира.

Одной из главных тем конгресса стало сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войне в документах и книжных фондах библиотек.

– Порадовала объективная оценка военных событий в библиотеках стран ближнего зарубежья – Армении, Узбекистана, Кыргызстана. Они собирают сведения, издают каталоги, книги. Отдельно была затронута тема сохранения памяти о героях войны в рабочих коллективах, это очень важно. Например, главная медицинская библиотека Беларуси ведёт работу по сбору информации о своих сотрудниках-участниках войны, – сказала директор областной библиотеки.

Светлана Мячина выступила на конгрессе с докладом и рассказала коллегам о модернизации библиотек Оренбуржья и культурно-символических ресурсах региона. Благодаря активному участию в национальном проекте «Культура» в Оренбургской области уже открылись 27 библиотек нового поколения. Каждая – уникальна в своем визуальном оформлении и содержании, в основу чего положена локальная идентичность территории.

Международный конгресс проводится с 2014 года республиканским Министерством культуры и Национальной библиотекой. Соорганизаторы – Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Белорусская библиотечная ассоциация.

Автор: портал культура Оренбуржья