В Бузулуке открылся V Всероссийский пленэр имени Филиппа Малявина
12 августа, 12:24
В пятый раз Оренбургская область приняла лучших современных художников страны. В Бузулуке стартовал Всероссийский пленэр имени Филиппа Малявина — великого русского живописца и графика, уроженца Бузулукского уезда.
В этом году в пленэре участвуют 18 мастеров из Тольятти, Самары, Чебоксар, Уфы, Москвы, Иваново, Орска, Бузулука, Бугуруслана и других городов. Многие из них удостоены звания «Заслуженный художник России».
Торжественное открытие состоялось у памятника Филиппу Андреевичу Малявину в Бузулуке. В церемонии приняла участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.
– Впервые пленэр прошел больше 10 лет назад, потом был долгий перерыв, он объяснялся разными объективными причинами – пандемия, спецоперация. Однако нашлись подвижники, которые убедили организаторов, руководителей органов исполнительной власти, партнёров, что проект нужно продолжать. У нас есть имя, которое прославляет оренбургскую и бузулукскую землю не только на всю Россию, но и на весь мир. И это имя – Филиппа Андреевича Малявина, выдающегося русского живописца и графика. Невозможно не отдавать дань его вкладу в изобразительное искусство и не пытаться через его имя привлекать современных художников. Когда оренбургское отделение Союза художников России выступило с инициативой в очередной раз провести Всероссийский пленэр, мы, конечно, согласились, а нас, в свою очередь, поддержали спонсоры и партнеры, – отметила глава ведомства.
В течение 14 дней художники будут работать на открытом воздухе в национальном парке «Бузулукский бор». Пленэр поможет сохранить восприятия природы и станет проверкой творческого мастерства участников.
В рамках программы пройдут три мастер-класса для воспитанников Детской школы искусств и студии изобразительных искусств Бузулука. Итоги двухнедельной работы художников будут представлены 22 августа в Бузулукском городском краеведческом музее, а позже — в Центральном выставочном зале в Оренбурге. По результатам планируется выпуск каталога выставки.
Справка
Филипп Андреевич Малявин родился в 1869 году в селе Казанка Бузулукского уезда (ныне Тоцкого района). В 1892 году поступил вольнослушателем на живописное отделение Петербургской Академии художеств, где учился у Ильи Репина. Его сокурсниками были Игорь Грабарь, Константин Сомов, Анна Остроумова. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в коллекциях ведущих европейских музеев, а также в частных коллекциях по всему миру.
В 2016 году в Бузулуке был открыт 5-метровый памятник Малявину из бронзы и камня. Инициатором создания изваяния является народный художник Чувашской республики Константин Долгашев. Автором памятника выступил скульптор Альберт Чаркин. Проект реализован на средства семьи Дикман при поддержке жителей города.


Автор: портал культура Оренбуржья