Фото

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко прочитала юным оренбуржцам главы из книги о войне

17 июня, 16:11

17 июня в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялись очередные чтения в рамках областной литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне», приуроченной к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. С главами из книги Любови Воронковой «Девочка из города» юных оренбуржцев познакомила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

В предварительной беседе руководитель ведомства настроила аудиторию на необходимую тональность. В основу диалога с ребятами она положила воспоминания своего деда, который от первого и до последнего дня Великой Отечественной войны был на передовой.

- С небольшой охотой рассказывал дед о войне, потому что для настоящих ветеранов это были очень тяжелые воспоминания, - пояснила Евгения Шевченко

Прочитав фрагменты из повести, она обсудила произведение с ребятами.

- То, что вы сейчас услышали – это воспоминания самого автора о том, что пережила в годы войны, будучи ребенком. Девочка потеряла родителей, осталась одна. И в этой общей беде нашлись добрые люди, проявили великодушие и доброту. Она выжила, стала прекрасным человеком.

В заключение встречи министр обратилась к подрастающему поколению со словами о том, как важно для людей мирное небо над головой и о необходимости всегда уметь решать конфликты мирным путем.

20 июня в 15:00 заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин прочитает детям фрагмент из повести Юрия Германа «Вот как это было».

Для информации:

Акция «Читаем детям о войне» в Оренбуржье проходит по инициативе Правительства Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Областная акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет тысячи юных оренбуржцев, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы.

4 мая 2016 года состоялся единый День чтения. Юным оренбуржцам были прочитаны лучшие произведения о Великой Отечественной войне.

В Акции приняли участие 237 учреждений из городов: Оренбурга, Абдулино, Бузулука, Медногорска, Соль-Илецка, Гая, Новотроицка, Сорочинска, Бугуруслана, Кувандыка, Орска, Ясного и 30 районов Оренбургской области. Это - библиотеки всех ведомств, школы, лицеи и гимназии, детские сады, профессиональные колледжи, клубные учреждения. Общее количество участников-детей составило почти 15 тысяч человек.

В 2016 году акция «Читаем детям о войне» по предложению её региональных организаторов – Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки – была продлена до 22 июня – 75-летней годовщины начала Великой Отечественной войны.

Автор: Елена Петайкина