Юрий Энтин прислал Благодарственное письмо в адрес Юрия Берга

23 июня, 13:00

В адрес Губернатора Оренбургской области Юрия Берга пришло благодарственное письмо от известного российского поэта Юрия Энтина. В телеграмме, в частности, говорится:

- Не могу не выразить Вам свое восхищение концертом, который дали ваш замечательный детский коллектив «Новые имена» и его талантливый руководитель  Марина Туркина у стен Кремля 4 июня. За 80 лет моей жизни у меня были концерты в Кремлевском дворце и на разных других престижных площадках Советского Союза, России, а вот концерт из моих песен на Красной площади мне подарили впервые, и особенно приятно, что сделали это оренбуржцы. Это была гениальная идея моих друзей из фонда «Евразия»: включить такой большой концерт в программу книжного фестиваля «Красная площадь». Бело непросто попасть в программу Главной сцены, но я отлично понимаю, что без Вашего внимания, Вашей моральной и, что самое главное, без Вашей финансовой поддержки приезд коллектива филармонии из 50 человек в Москву был бы просто невозможен.

Я с 2005 года знаю и люблю Ваш замечательный коллектив, мы много работали вместе и в профессионализме Марины Туркиной и ее детей сомневаться не приходится, но настоящее шоу, которое было показано на Главной сцене фестиваля на Красной площади, отличают и великолепная режиссура, и замечательная хореография. Я счастлив, что этот концерт состоялся и поздравляю Вас и все Оренбуржье с таким творческим всероссийским успехом!

В концертной программе «Прекрасное далеко» в исполнении «Новых имен» прозвучали известные хиты и новые песни Юрия Энтина, написанные в соавторстве с композиторами Давидом Тухмановым, Евгением Крылатовым, Георгием Гладковым, Владимиром Шаинским, Марком Минковым.

Вместе с хором выступали оренбургские солисты: заслуженная артистка РФ и народная артистка Мордовии Юлия Учватова и Сергей Петрищев.

Завершилось выступление гимном города Оренбурга. Текст главной песни областного центра написал Юрий Энтин на музыку Давида Тухманова. Гимн был принят 10 лет назад Оренбургским городским советом.

Инициатором выступления коллектива «Новые имена» в рамках фестиваля стал Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Идею поддержали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России, Ассоциация книгоиздателей РФ, Правительство Оренбургской области.

Книжный фестиваль «Красная площадь» проходил в столице с 3 по 6 июня. Впервые он состоялся в 2015 году и стал кульминационным событием Года литературы. Это беспрецедентное событие в новейшей истории России – лучшие книги занимают пространство от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. Красная площадь становится на эти четыре дня книжной, обретая новое гуманитарное измерение: литературное, музыкальное, театральное, историческое. В 2015 году более 200 тысяч человек посетили фестиваль. Более 100 тысяч книг, 300 издательств из 50 регионов России.

Автор: Юлия Данилова