Оренбургский театр музыкальной комедии отмечает 90–летний юбилей
07 июня, 17:51
Оренбургский театр музыкальной комедии на предстоящей неделе завершает свой 90-й сезон ярким юбилейным концертом. Мероприятие пройдет 11 июня в 18:30 в ДКиС «Газовик».
Билеты здесь.
Немного истории. Идея основания театра возникла в 1935 году, когда в нашем крае уже действовал старейший на Урале драматический. Но, в то время, когда всего лишь два месяца тому назад Оренбургская область приобрела самостоятельность, выйдя из состава Средне-Волжского края, хотелось, чтобы Оренбург стал не только административным, но и культурным центром. В газете «Оренбургская коммуна» 20 февраля 1935 года писали:
«Президиум Облисполкома признал необходимым организовать в Оренбурге постоянный театр музыкальной комедии. Горсовету поручить подыскать необходимое помещение для театра. Свою работу театр должен начать в предстоящем сезоне».
К декабрю 1935 года заместитель начальника управления театрально-зрелищных предприятий Владимир Раздольский издает Приказ№1, в котором обозначает, что бывший Винницкий театр музкомедии переходит в систему Оренбургского областного управления театрально-зрелищных учреждений.
Так, в Оренбуржье началась «биография» единственного к регионе музыкального театра. Первый сезон прошел в Орске, а 30 декабря 1936 года состоялось открытие сезона в областном центре. Эту дату и принято считать Днем рождения оренбургской музкомедии.
Архивные материалы взяты из книги В.Ф. Наточего «Силуэты»
Автор: портал Культура Оренбуржья