Шрифт
Цвет
Фото

«Яшма говорит»: в Оренбурге снят документальный фильм

03 августа, 17:21

      В культурном центре «Эрмитаж-Евразия» состоялась презентация документального фильма «Яшма говорит». Он создан в рамках проекта «Эрмитажный блогер» при поддержке культурного центра «Эрмитаж-Евразия». Автор — Эльвира Карпова.

Лента посвящена яшмовой комнате — одному из самых узнаваемых символов Оренбуржья. В центре внимания — не только сам камень, но и пространство, которое он создаёт. Автор исследует, как музейная тишина и сосредоточенность меняют восприятие, как неприметный на первый взгляд минерал оживает в руках мастеров и в свете выставочных залов.

Героями фильма стали директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев, создатель Яшмовой комнаты, мастер, посвятивший работе с камнем более 40 лет, Николай Местяшев, геолог, доцент кафедры геологии, географии и кадастра ОГУ им В.А. Бондаренко Александра Пантелеева.

Яшмовая комната в «Эрмитаж-Евразия» уже стала местом притяжения для оренбуржцев и гостей города. Фильм «Яшма говорит» — попытка задержаться в этом пространстве чуть дольше, вслушаться в его тишину и увидеть красоту там, где с первого взгляда её не замечаешь.

Оператор — Виктор Асташев, монтаж — Влад Карпов.