Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье начались Большие гастроли ростовской драмы

25 сентября, 23:15

Ростовский драматический театр им. М. Горького начал свои Большие гастроли в Оренбуржье с показа спектакля по рассказам Василия Шукшина «Заходите, раз пришли».

– Это прекрасный спектакль на все времена о людях, которые живут добротой, без интриг, не мешая жить другим, – рассказала на встрече с журналистами актриса театра Екатерина Березина, – мне кажется, что это важная тема, о которой все время надо говорить.

– Шукшин, все-таки, человек из народа и мы надеемся, что нам удалось раскрыть ту самую нотку искренности русской души, которая заложена в его произведениях, – продолжил актер Алексей Тимченко.

Представители оренбургского и ростовского театров вспомнили прошлую встречу на театральном фестивале «Гостиный двор», когда ростовчане потрясли оренбургского зрителя своей постановкой «Тихого Дона» Шолохова. Теперь гости решили порадовать жителей и гостей нашего города, и привезли три комедийных спектакля.

Художественный руководитель Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького, народный артист РФ Рифкат Исрафилов поблагодарил ростовских артистов и отметил, что два крупных театральных коллективов России объединяет главное – приверженность традициям русского психологического театра.

Большие гастроли продлятся до 27 сентября. Завтра на сцене Оренбургского драматического театра комедия Р.и М.Куни «Плохие парни». Гастроли завершатся в воскресение,27 сентября, показом комедии Бомарше «Севильский цирюльник».

В эти же дни артисты Оренбургского драматического театра им. М. Горького работают на сцене Ростовского драматического театра им. М. Горького.

Оренбуржцы представят три комедии: Рацера, Константинова «Мачеха Саманишвили», Шекспира «Укрощение строптивой» и «Служебный роман» Брагинского и Рязанова.  И так совпало, что именно во время гастролей два спектакля отметят юбилей: в 50-й раз будет показано «Укрощение строптивой» и в 55-й – «Мачеха Саманишвили».

 

Автор: Елена Петайкина