07 октября, 15:56

При поддержке «Газпром нефти» в Оренбурге появился новый пешеходный маршрут по историческому центру

При поддержке «Газпром нефти» в Оренбурге появился новый пешеходный маршрут по историческому центру

В Оренбурге появился авторский пешеходный маршрут по историческому центру города. Его разработали студенты кафедры геологии, географии и кадастра Оренбургского государственного университета им. В.А. Бондаренко. Экскурсия приурочена к предстоящему Году географии.

Инициатива Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» стала победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

В день открытия маршрута школьники из Оренбурга, Новосергиевского, Оренбургского и Переволоцкого районов прошли по улице Советской – самой протяженной в России пешеходной музейной улице. На экскурсии они узнали удивительные факты о связи Оренбуржья с одним из старейших географических обществ мира. Восемь из семнадцати основателей РГО напрямую связаны с регионом.

Специально для нового маршрута известный оренбургский художник Желтый кубик создал новый арт-объект в стиле пиксельного стрит-арта.  После экскурсии каждый участник получил предметную тетрадь по географии и увлекательную настольную краеведческую игру.

Новый маршрут уже доступен в сервисе «Я шагаю».  В ближайшее время к нему добавят аудиогид и тематический чат-бот.

– Хорошо, что в Оренбурге появляются такие познавательные маршруты. Прогулка поможет по-новому взглянуть на родной город, узнать его историю и, возможно, вдохновит юных оренбуржцев открыть для себя географию, – говорит куратор проекта «Я шагаю», главный специалист Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Лактионова.

– «Без географии мы – нигде». Эта фраза стала отправной точкой нашего проекта. Мы создали авторскую пешеходную экскурсию по памятным местам, связанным с Русским географическим обществом, и рассказали о людях, развивавших отечественную географическую науку. Благодаря грантовой поддержке эти истории станут доступными для широкой аудитории, – рассказала руководитель проекта «Авторская пешеходная экскурсия по объектам наследия Русского географического общества» Виктория Бессмертная. – Оренбургская  область — протяженный регион, поэтому мы создаем чат-бот и аудиогид.  Учителя географии смогут дистанционно познакомить ребят с уникальными местами и открыть знакомый город с новой стороны

Для справки:

Грантовый конкурс «Газпром нефти» – ключевой инструмент поддержки инициатив активных местных жителей и сообществ в регионах деятельности компании. Он ежегодно проводится по программе социальных инвестиций «Родные города». Конкурс помогает реализовать проекты по направлениям: образование, культура, город, спорт и экология. С 2013 года на гранты «Газпром нефти» было реализовано более 1400 социальных проектов. Конкурс проводится в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты‑Мансийском автономном округе – Югре, Тюменской, Томской, Омской и Оренбургской областях. С 2026 года география конкурса расширена на Республику Саха (Якутия). Участвовать могут некоммерческие организации, образовательные, культурные, спортивные и экологические учреждения и организации, инициативные группы и активные граждане. 

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», направленная на улучшение качества жизни и устойчивое развитие регионов деятельности компании. Программа реализует проекты в области культуры, образования, спорта и развития городской среды. «Газпром нефть» обладает статусом партнера «Национальных проектов России» и способствует достижению национальных целей развития.

 


 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты

Комментариев: 0