Шрифт
Цвет
Фото

Концерт Оренбургского хора в Москве

20 октября, 16:38

Оренбургский хор даст концерт в зале Московской государственной филармонии им. П.И. Чайковского

Сегодня в 11:00 артисты Оренбургского государственного академического русского народного хора в составе 85 человек отправились в столицу. В Московской государственной филармонии им. П.И. Чайковского состоится юбилейный концерт прославленного коллектива. 
Наши артисты представят программу «Вспомним, братцы - оренбуржцы», специально подготовленную для столичных зрителей. На сцене московской филармонии прозвучат лучшие номера из «золотого фонда» репертуара, а также новые творческие работы хора.
21 октября хор пребывает в Москву. После размещения в гостинице и небольшого отдыха коллектив сразу же приступает к репетициям.
22 октября в 19:00 состоится концерт Оренбургского государственного русского народного хора. Задолго до концерта все билеты были проданы. Наших артистов ожидает аншлаг.
Для справки:
В этом году прославленный коллектив Оренбургского русского народного хора отмечает свой 55-летний юбилей.
Хор создан в 1958 году талантливым музыкантом и знатоком народного творчества, заслуженным артистом России Яковом Хохловым, а также его сподвижницей, заслуженной артисткой РСФСР Людмилой .
В 1961 г. коллектив получил статус государственного, с 1997 г. носит высокое звание «Академический».
С 1987 г. Оренбургский государственный русский народный хор возглавил Владимир Позднеев. Он по сей день является художественным руководителем хора. Ровесник коллектива, он воспринял уже сложившиеся традиции и делает все для их сохранения и преумножения.
В новой творческой атмосфере раскрылись и новые грани его таланта. Для Позднеева-композитора хор оказался своеобразной «творческой лабораторией», в которой исполняются и находят признание у слушателей его лучшие произведения. Песни, изданные в 12 сборниках, также входят в репертуар различных российских исполнителей.
Под его руководством коллектив неоднократно принимал участие в Международных фестивалях, в том числе – на столичных сценах Государственного Кремлевского дворца, Государственного концертного зала « Россия», концертного зала им. П. И. Чайковского, демонстрируя своё мастерство и разнообразие программ.
Более двух десятков лет академический народный хор традиционно предстаёт гостеприимным хозяином фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». 
Недавно в репертуаре Оренбургского народного хора появились новые творческие формы и жанры: вокально-хореографический спектакль «Морозко» по одноимённой русской народной сказке; программа «Пасхальный благовест», состоящая из церковных песнопений, народных и казачьих духовных композиций; совместный музыкальный проект с солистом – народным артистом России Дмитрием Хворостовским и камерным оркестром филармонии п/у заслуженного артиста России Константина Орбеляна «К Отечеству – с любовью».
В гастрольной карте Оренбургского русского народного хора Россия и десятки зарубежных стран: Китай, Корея, Япония, США, Германия, Франция, Испания, Италия, Бельгия, Греция, Чехия и многие другие.
Коллектив осуществил студийную запись более 15-ти произведений для своего нового диска.
В год своего юбилея Оренбургский государственный академический русский народный хор активно работает над созданием новых творческих программ, которые вскоре увидят земляки, зрители ближнего и дальнего зарубежья.
Юбилейный концерт хора на сцене родной филармонии состоится 4 декабря в 19:00.