Фото

Нашумевший фильм «Завещание отца» претендует на главную кинонаграду фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

04 августа, 12:32

Киновед и кинокритик, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева отметила, что совместная работа режиссеров-дебютантов из Кыргызстана Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу «Завещание отца» «получилась мощной, знаковой и важной - не только в художественном, но и в историко-социальном плане».

Фильм затронул тему расселения кыргызов по миру. Для маленького по численности народа это трагедия исчезновения.

По сюжету в Бишкек прилетает молодой парень Азат, который пятнадцать лет жил в эмиграции в США вместе с родителями. Он приезжает в родное село, чтобы расплатиться с долгами умершего отца Мурата, задолжавшего односельчанам много лет назад. Приехав, он узнаёт, что родной дом и хозяйство заброшено, а младший брат Мурата Чоро и близкие давно уехали из села. Несмотря на неприветливый прием односельчан, Азат начинает ремонтировать заброшенный дом, расплачивается по отцовским долгам. Но в один день появляется Чоро, отсидевший в тюрьме из-за Мурата. Эта встреча раскрывает истину, что на самом деле завещал сыну покойный отец.

Картина уже прочно закрепилась в мире кинематографа, завоевав Гран-при «Золотой Зенит» за лучший дебютный фильм на Монреальском международном кинофестивале (Канада, 2016), приз кинокритиков Таджикистана «За актуальность темы, новизну формы и содержания, за гуманизм» на Международном кинофестивале «Дидор» (Таджикистан, 2016), Гран-при за лучший азиатский фильм Международного кинофестиваля в Бенгалуру (Индия, 2016).

В рамках юбилейного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», который пройдёт в Оренбурге с 25 по 31 августа, «Завещание отца» представлен в международной программе. Конкуренцию ему составят девять кинофильмов российского и зарубежного производства: «Белые ночи» (режиссер Татьяна Воронецкая), «Браво, Виртуоз!» (режиссер Левон Минасян), «Дикая мышь» (режиссер Йозеф Хадер), «Истина в небесах» (режиссер Роберто Фаенца), «Малярия» (режиссер Парвиз Шахбази), «Оралман» (режиссер Сабир Курманбеков), «То, что никто не видит» (режиссер Станислав Токалов), «Хармс» (режиссер Иван Болотников) и «Эйфория» Кристиана Клингера.

Автор: Юлия Данилова