Фото

Павел Самсонов: «Нам предстоит сделать не мало для сохранения документов Архивного фонда России»

30 марта, 12:00

28 марта состоялось заседание комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области. В диалоге участвовали представители Арбитражного суда Оренбургской области; управления Росреестра по Оренбургской области; управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области; Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области; министерства образования Оренбургской области; министерства культуры и внешних связей Оренбургской области; министерства здравоохранения Оренбургской области; министерства социального развития Оренбургской области; комитета по делам архивов Оренбургской области; государственного архива Оренбургской области; Оренбургского государственного архива социально-политической истории..

Председатель комиссии, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике                   Павел Самсонов, обращаясь с приветственным словом к присутствующим, отметил:

– Есть позитивные результаты по итогам работы комиссии за 2017 год, решаются проблемы, которые копились годами. Но нам предстоит сделать не мало для сохранения документов архивного фонда России.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин выдвинул инициативу: вменить в обязанности руководства добровольно ликвидирующейся организации передавать на хранение документы организации.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко поддержала инициативу комитета по делам архивов Оренбургской области, учитывая актуальность поставленной задачи в целях обеспечения социальных прав граждан Оренбургской области, и указала на необходимость работы в данном направлении с Законодательным Собранием Оренбургской области, Федеральной налоговой службой и Росархивом.

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Ольга Полякова высказала готовность оказывать содействие архивной службе в решении проблемы обеспечения сохранности документов ликвидирующихся организаций путем усиления межведомственного взаимодействия.

Заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Елена Новокрещенова поделилась с присутсвующими мыслями об обеспечении сохранности архивных документов министерства здравоохранения Оренбургской области в период реорганизации и включение их в состав документального фонда министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области.  Она также потребовала выработки системного и конструктивного решения в деле сохранения документов в выше названных сферах. В результате организована работа по их упорядочению.

Начальник управления делами министерства здравоохранения Оренбургской области Василий Аверьянов заявил, что благодаря своевременной помощи архивистов в министерстве выявлены необходимые документы, выделено и оборудовано стеллажами дополнительное помещение для хранения документов, что положительно скажется на их сохранности.

Директор Государственного архива Оренбургской области Ирина Джим обозначила проблемы сохранности документов акционерного общества проектный институт «Оренбурггражданпроект», включенных в состав Архивного фонда Российской Федерации. Все присутствующие выразили озабоченность в необходимости принятия мер, направленных на передачу этих документов в государственный архив Оренбургской области. Решено информировать прокуратуру области о нарушении действующего законодательства.

Автор: Портал Культура