Шрифт
Цвет
Фото

Рукодельное золото пуховниц оценили на западе и востоке Оренбуржья

16 октября, 12:00

«Дни оренбургского пухового платка» в октябре по традиции прошли во многих городах и районах Оренбуржья. Общее количество тематических мероприятий по пропаганде традиционного народного промысла составило более 700, в них приняли участие жители от 5 лет до 80 и старше.

Развлекательную программу «Сокровища нашего края» подготовили в Степном филиале Централизованной библиотечной системы Ташлинского района. Пуховые изделия, связанные руками их мам и бабушек, юные участники праздника с гордостью продемонстрировали на своих плечах в праздничный Покров день.

Централизованная клубная система Адамовского района объявила фотоконкурс «На плечах паутинка, словно снег на Покров». Организаторы предложили работникам клубных учреждений прислать на сайт фотографии участниц коллективов художественной самодеятельности или односельчан в паутинках. Всего было прислано около 200 фотографий, на интернет-ресурсе опубликовали 90 работ.

Через объявление в районной газете к конкурсу, посвященному Дням пухового платка, в Адамовке привлекли внимание большого числа жителей. Всего было прислано около 200, на сайте опубликовали 90 фотографий. По итогам народного голосования лучшими были признаны снимки, присланные из Комсомольского и Майского сельских домов культуры. А по признанию профессиональных фотографов лучшей стала фотография с изображением юной жительницы села Теренсай Вики Ретюнской и ее серой козы Белки.

В Асекеевском районе народный художественный промысел поддержали флешмобом «Оренбургский наш платок любит Запад и Восток». В библиотеках были организованы выставки и беседы «Предания старины глубокой», мастер-классы местных мастериц по вязанию пухового платка, фотоконкурс селфи в группах социальных сетей, игровые состязания «А ну-ка, вязальщицы!» для начинающих пуховниц.

Автор: Ольга Максимова