Шрифт
Цвет
Фото

Его песни сближают сердца

27 июня, 11:18

Для поклонников композитора-песенника Александра Зельцера создан сайт

Все, кто поближе хочет познакомиться с творчеством оренбургского композитора, поэта, дипломанта областного конкурса авторов оренбургской песни, педагога, художника Александра Зельцера, могут воспользоваться специальным сайтом: ЗЕЛЬЦЕР.РФ.

Здесь можно найти сборники песен, аудиозаписи, фотографии, статьи и много другой полезной информации.

Александр Иосифович родился в селе Спасском Саракташского района. Со школьных лет принимал активное участие в художественной самодеятельности, тогда же начал писать свои первые песни. В 1971 году окончил Оренбургское областное культурно-просветительное училище.

В 1998 году был издан его первый сборник «Пою о крае родном». В песнях Зельцера воспевается родной край с его степными просторами, историей, где нашлось место и казачьей теме, и труженикам сельских нив, а песня «Берег Родимцева» на стихи местного поэта Геннадий Коняхина уже давно стала музыкальным сопровождением экскурсий в мемориальном музее дважды Героя Советского Союза.

На каждом отборочном концерте областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» можно услышать сочинения Александра Иосифовича: они прижились в репертуарах многих хоровых коллективов и ансамблей, их с удовольствием поют солисты.

В творческом активе композитора пять авторских песенных сборников. По отзывам специалистов, его мелодии лишены вычурности, они напевны, лиричны, а потому трогают сердца самых разных людей, сближают их в стремлении защитить и поддержать жанр народного песенного искусства.

Надежда Емельянова