Шары желаний украсили деревья в сквере у Дома Советов

21 декабря, 06:13

Перед Новым годом в Оренбрге, с легкой руки Российско-швейцарского художника Алекса Долля, появились необычные украшения– шары желаний.

Вместе с пациентами, родителями и персоналом Оренбургского областного клинического онкологического диспансера занимались изготовлением шаров желаний, ми украсили деревья в сквере у Дома Советов.Мероприятие прошло в рамках проекта «Цветы.Впечатления». Идея изготовления шаров и украшения деревьев возникла у российско-швейцарского художника совместно с главным художником города Оренбурга Наталией Бровко.

– Основу проекта составляют цветы с их философией мира, красоты и заботы о человеке. Новый год и Рождество в понимании общества и моем личном – это не только праздник, но еще и ожидание чуда, волшебства и веселья,– поделился размышлениями Алекс Долль.– Последние две тысячи лет в это время принято украшать окружающее пространство. Образ праздника в современном мире выражен в форме шара для Новогодней ёлки, декораций пространства дома, городской среды. Вот и я решил, руководствуясь этими рассуждениями, и, используя уже всем знакомый цветок, сделать украшения для Оренбурга. И сделать это непременно в виде подарка городу и жителям на праздник. Я  очень рад, что сегодняшний своеобразный мастер-класс позволил хоть немного отвлечься от переживаний и погрузиться в мир цветов, цвета и света.

Стоит отметить, что шары желаний изготовлены из продуктов вторичной переработки потребления человека, которые могли бы стать мусором, но стали объектом искусства.
– Весь мир сегодня обеспокоен обострением экологической ситуации в масштабе всей планеты, и меня эта важнейшая тема не обошла стороной. В качестве призыва общественности бережно относиться к окружающей среде, с призывом сохранить планету мы превратили вторичное сырье в арт-объекты, - сказал Алекс Долль.
По мнению главного врача Онкологического диспансера Алексея Климушкина, чем больше позитивных эмоций, тем лучше терапия

– Эмоции очень важны в деле выздоровления. Я благодарен Алексу за такую идею сделать к Новому Году такие игрушки. Внутри  каждого сшитого шара, которые украсят деревья – желание. Я уверен, оно обязательно сбудется,– убеждён Алексей Климушкин.

Итогом данного мероприятия стало появление в сквере у Дома Советов двух деревьев, превратившихся в арт-объекты, которые украсили 170 ярких цветочных шаров, часть из которых  изготовлена пациентами, родителями и персоналом Оренбургского областного клинического онкологического диспансера, а также участниками московского оперного дуэта «Open Opera project» Марией Гридневой и Виталием Макаренко.
- В преддверии Нового Года и Рождества мы все находимся в ожидании чуда. А такие замечательные проекты, которые с любовью и вниманием к нашему городу реализует Алекс Долль несут большую смысловую нагрузку и делают нас счастливее. Уверена, горожане по достоинству оценят нашу задумку, а загаданные желания обязательно сбудутся, - поделилась впечатлениями Наталия Бровко.

Автор: портал Культура Оренбуржья