Шрифт
Цвет
Фото

Около 15 тысяч оренбуржцев стали участниками «Библионочи»

22 апреля, 10:27

20 апреля в Оренбургской области состоялась масштабная акция «Библионочь-2019». В Год театра библиотеки всех муниципальных образований области подготовили разнообразные программы под общей темой «Весь мир – театр!». Оренбуржье в восьмой раз стало участником Всероссийской акции в поддержку чтения.

Только в подведомственных учреждениях министерства культуры и внешних связей Оренбургской области было проведено свыше 100 мероприятий, участниками которых около 2500 человек. Что касается всего Оренбуржья, то провести свой вечер в стенах библиотек решили около 15 тысяч человек. Большую помощь в организации акции «Библионочь-2019» работникам культуры оказали волонтеры – студенты творческих вузов, специалисты студий, режиссеры и актеры самодеятельных театров региона.

По традиции первыми участниками «Библионочи-2019» стали читатели Оренбургской областной детской полиэтнической библиотеки. Открыл вечер солист Оренбургского театра музыкальной комедии Иван Тугай, который провел творческую встречу с юными оренбуржцами и познакомил их с миром мюзикла и оперетты. Знакомство с театральной жизнью продолжилось на мастер-классе по актерскому мастерству от преподавателя центра творческого развития СREATE Владислава Коротеева.

Самые маленькие читатели библиотеки увидели увлекательный театр теней «Сказки на подушках» от Анны Солониновой. Секретами создания специальных эффектов с мальчишками и девчонками поделились мастера Мобильной лаборатории. Никого не оставила равнодушным театрализованная клоунада с фокусами и дрессированными собаками от клоунского дуэта «Хуба и Буба».

- Я не в первый раз прихожу с детьми на такие акции, - рассказала педагог по профессии и мама двух сыновей Наталья Романенко из Оренбурга. – Во многом благодаря интересу к библиотеке мой старший сын Георгий в прошлом году пришел в первый класс читающим. Здесь много уникальных иллюстрированных детских книг, которые ребята выбирают по своим вкусам и предпочтениям. После участия в «Летнем читальном зале на траве», конкурсе «Читалкин» мои дети научились читать с выражением, полюбили стихи.

В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской во время «Библионочи» за четыре вечерних часа в разных залах прошло свыше 40 мероприятий. Пространство библиотеки превратилось в литературный театр и стало местом необыкновенных перевоплощений на нескольких творческих площадках.

Как и всякий театр, путешествие по импровизированным подмосткам в областной библиотеке началось с вешалки - гардероба и кассы, где участники акции могли получить программки и «билеты» на вечерние мероприятия. События «Библионочи» развивались и на главной сцене, и в кулуарах, и за кулисами - на всех «ярусах» библиотеки. Зрители увидели театральные постановки, дивертисменты и антрепризы, литературные зарисовки с баснями Крылова, «Театральные импровизации по Шекспиру».

Огромное удовольствие получили гости «Библионочи» от оригинального прочтения оперы «Евгений Онегин», мастер-классов по актёрскому мастерству и театральной бутафории, увлекательных конкурсов, викторин и музыкальных номеров. Участники квеста «Играем Пушкина» инсценировали знаменитую сказку писателя. Но поставить точку в сценарии спектакля смогли лишь те, кто дошёл до эпилога-финала через множество правок, препятствий и испытаний. Это оказалась любимая многими «Сказка о царе Салтане».

– Тема этого года «Театр» родная и близкая библиотекам, потому что все театральные постановки ставятся на основе книг. Талантливый читатель становится актером, мысленно озвучивая героя или представляя мизансцены - читая книгу, он играет, -  считает директор Областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина. - Мы постарались представить в этот вечер историю оренбургских театров и историю театров мира.

            В Центральной областной библиотеке для молодежи в этот вечер было тоже шумно и весело. В «молодежке» состоялись концерты подросткового ансамбля «Театр исторического танца», музыкально-театрального творческого коллектива студентов Оренбургского техникума железнодорожного транспорта, гитарной группы детского подросткового клуба «Спартак». Присутствующие увидели фрагменты инсценировки «Евгения Онегина» А.С. Пушкина в исполнении студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, стали участниками различных квестов и мастер-классов.

Участники «Библионочи» в Областной библиотеке для слепых познакомились с интересными фактами из истории театра, а также получили мастер-класс письма и чтения по Брайлю. Постоянные читатели и гости приняли участие в постановках театрального объединения «Особый взгляд», созданного при библиотеке под патронажем художественного руководителя студенческого театра «Маска» Областного колледжа культуры и искусств Евгении Литовки. В музыкальных антрактах на празднике выступал фольклорный ансамбль «Былина» под руководством Галины Федотовой.

-  Для наших читателей «Библионочь» - это в первую очередь возможность дополнительной социальной адаптации, общение не только между собою, но и со зрячими людьми – волонтерами, которые помогают в организации акции, - рассказала заведующая отделом обслуживания Областной библиотеки для слепых Лариса Селезнева. – В качестве сопровождающих с нашими читателями приходят их близкие, часто вместе с бабушками их внуки. Для детей встречи в особой библиотеке имеют большое познавательное и воспитательное значение, школьники с удовольствием рассказывают о них своим сверстникам.

Отличной возможностью весело и с пользой провести время в приятной атмосфере библиотечных залов во время «Библионочи» воспользовались многие читатели Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова в Оренбурге. Программу вечера наполнили интеллектуально-творческие игры, мастер-классы и викторины, музыкальная сказка и театральный квиз, театр теней, игровая программа для малышей «Расскажи мне про Красную Шапочку». Книголюбы, желающие повысить адреналин, окунулись в «Закулисье страха». На память об удивительном вечере почитатели Некрасовки делали снимки и селфи в тематических фотозонах.

Библиотеки муниципальных образований области подготовили для посетителей интересные программы с участием творческих коллективов и волонтеров. К примеру, в ходе «Библионочи» в библиотеке Сорочинского городского округа местный автор Нина Давилина читала стихи собственного сочинения, посвященные театру. Театральное отделение детской школы искусств «Лира» представила водевиль Федора Сологуба «Беды от нежного сердца», а Театр мод «Эдельвейс» - показательное выступление. На «Библионочи» в Сорочинске была также представлена ретровыставка, посвященная 100-летию Сорочинского народного театра.

В Александровке на «Библионочь» в центральную районную библиотеку пригласили учащихся 8-9 классов. В литературной части вечера они обсуждали творчество Гоголя, юбилей которого отмечается в этом году. Вечер продолжился театрализованным представлением «Вечера на хуторе близ Диканьки», а завершился гаданием Солохи на шуточном шаре предсказаний в декорированной комнате.

- Ребята познакомились с творчеством Гоголя, увидели отрывки из старых и современных экранизаций его произведений, исполнили роли известных героев, - рассказала об особенностях «Библионочи» в Александровке директор районной библиотеки Дина Привалова.

Во многих библиотечных учреждениях области при подготовке и проведении «Библионочи» был задействован ресурс творческих объединений муниципалитетов, продемонстрированы местные особенности и традиции, уникальные возможности известных коллективов.  Посетители, в большинстве своем дети и молодежь, приняли участие в театрализованных представлениях, мастер-классах и литературных квестах, познакомились с книжными выставками и тонкостями профессии актеров.

Автор: Ольга Максимова