Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «В Оренбуржье откроется первый музей семьи Ростроповичей в России»

19 мая, 08:21

Вчера, 18 мая, в Областном музее изобразительных искусств стартовала акция «Мой Ростропович». Суть долговременного мероприятия заключается в том, что любой человек, имеющий предмет, связанный с именем семьи Ростроповичей, может принести его в дар музею.

– Как только мы объявили эту акцию, то сразу же нашлись люди, которые откликнулись на неё. – рассказала и.о.министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Семья Ростроповичей очень много сделала для становления музыкального образования в Оренбуржье. И в настоящее время уже рождается концепция, создаётся проект будущего музея. Это будет первый музей знаменитой семьи в России.

Евгения Шевченко передала в коллекцию пластинку 1951 года, на которой записано два виолончельных концерта в исполнении Мстислава Ростроповича.

В этот же вечер заслуженный художник РФ Юрий Рысухин преподнес в дар портрет знаменитого музыканта, выполненный в технике левкаса, на котором сохранилась личная подпись маэстро.

– Однажды, я увидел, как Мстислав Ростропович играет на площади перед храмом Христа Спасителя и у меня созрела идея создать такую композицию, – поделился воспоминаниями автор левкаса. – Когда Мстислав Ростропович умер, то отпевали его в этом храме. Вот так совпало.

В Оренбуржье бережно хранят память о Великом Маэстро. Многие оренбуржцы имели честь общаться с ним, выступать на одной сцене, и сегодня готовы поделиться с земляками этой памятью. В настоящее время в рамках национального проекта «Культура» началась работа по реновации Дома-музея семьи Ростроповичей. Музей начинает новую жизнь.

Начало акции «Мой Ростропович» стало центральным событием всероссийской акции «Ночь музеев». По предварительным подсчетам, только в областном центре посетителями мероприятия стали около 5 тысяч человек.

Автор: Елена Петайкина