Шрифт
Цвет
Фото

Оренбуржцы впервые смогут увидеть картину Микеланджело дель Кампидольо «Попугай на тыквах»

24 сентября, 01:37

19 октября в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI—XIX веков», которая пройдёт в рамках культурной платформы «АРТ-ОКНО». Основу экспозиции составляют работы голландских и фламандских живописцев, зачинателей натюрморта как самостоятельной ветви живописи: Питера и Яна Брейгелей, Яна ван Хейсума, Джованни Руопполо и других. Среди полотен, которые появятся в Оренбурге – знаменитая работа Микеланджело дель Кампидольо «Попугай на тыквах».

Итальянец Микеланджело дель Кампидольо был одним из самых известных живописцев Рима середины XVII века. Он прославился разнообразными натюрмортами и портретами животных. Некоторые из них не просто фиксируют действительность, но с помощью символических образов заставляют зрителей задуматься о смысле человеческой жизни. Например, изображение наручных часов, часто встречающееся в натюрмортах его современников, напоминало о быстротечности времени.  А драгоценности – о суетности всего земного. Попугай иногда трактовался, как человек или посланник между миром земным и небесным.

Картина «Попугай на тыквах» скрывает множество неразгаданных тайн. С одной стороны, натюрморт можно отнести к жанру «роскошного»: в нём изобилие плодов и красота птицы не омрачены подтекстом, типичным для натюрмортов «философских». Но с другой, предгрозовое небо, попугай с красно-чёрными перьями, вцепившийся в плод когтями, контраст света и тени создают настроение беспокойства. Один из плодов треснул пополам и обнажил нежную мякоть. Очертаниями он может напоминать человеческую голову.

Картину долгое время приписывали другому мастеру – немцу Францу Вернеру Тамму. Однако, специалисты пришли к выводу, что автор – именно Микеле Паче (Микеланджело дель Кампидольо). Но и на этом загадки «Попугая на тыквах» не закончились. Рентгенограмма полотна показала, что под натюрмортом написан портрет. Кто его автор, когда он жил, кто изображён на портрете – остаётся тайной по сей день.

Напомним, выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI—XIX веков» в Оренбурге состоится  в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

 – Выставки именитых музеев – всегда большое событие в культурной жизни городов. Мы очень рады, что благодаря сотрудничеству культурной платформы АРТ-ОКНО и Государственного Эрмитажа первая масштабная выставка произведений именитого музея станет доступна всем жителям Оренбургской области, – отмечает заместитель директора благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Для справки.

О Государственном Эрмитаже

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. 1764 год считается датой основания Эрмитажа, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца И. Э. Гоцковского. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря – в День святой Екатерины.

О культурной платформе АРТ-ОКНО

В 2017 году в малых городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» учредил фестиваль искусств АРТ-ОКНО. С целью содействовать развитию культуры в малых городах с 2019 года командой фестиваля было принято решение развивать проект в формате культурой платформы. В центре внимания промышленные города: Старый Оскол, Губкин, Железногорск и Новотроицк. Основа программы культурной платформы АРТ-ОКНО — проекты в области культуры, которые, формируя новое мышление горожан, способствуют развитию территорий. Ежегодно команда платформы реализует более 200 профессиональных и зрительских культурных мероприятий.

Автор: Марина Бошина