Оренбуржцы увидят «жемчужину» коллекции «Эрмитажа»

16 октября, 12:45

Напомним, 19 октября в Музее изобразительных искусств Оренбурга откроется выставка картин из «Эрмитажа». Зрителям предстанут 41 натюрморт работы фламандских и нидерландских мастеров XVI – XVIII веков. Среди них «Череп в нише» Бартоломеуса Брейна Старшего, которую называют одной из жемчужин коллекции именитого музея.

Картина XVI века была частью диптиха или оборотной стороной портрета, считают исследователи. На второй створке, вероятно был запечатлен заказчик. Такие работы часто встречаются в живописи барокко и в творчестве Брейна, в частности. Например, «Портрет Анны Пильгрум» с аналогичным натюрмортом на обороте. Надпись на табличке гласит: «Нет щита, который заслонил бы от смерти, поэтому живите, пока не умрёте». Они образовали отдельный вид натюрморта «Vanitas» – буквально «суета сует». Своей философией он восходит к Средневековой эстетике, наделявшей всё живое (и неживое) религиозными смыслами. Центральный элемент – человеческий череп – служил напоминанием о неизбежности смерти и суетности всего земного. Полотно Брейна Старшего написано с иллюзионистской точностью. Это настоящая «обманка», предметов которой, кажется, можно коснуться рукой.

Выставка работ из «Эрмитажа» будет организована в Оренбурге благодаря культурной платформе «АРТ-ОКНО».

Для справки.

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. 1764 год считается датой основания Эрмитажа, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Гоцковского. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря – в День святой Екатерины.

В 2017 году в малых городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» учредил фестиваль искусств АРТ-ОКНО. С целью содействовать развитию культуры в малых городах с 2019 года командой фестиваля было принято решение развивать проект в формате культурой платформы. В центре внимания промышленные города: Старый Оскол, Губкин, Железногорск и Новотроицк. Основа программы — проекты в области культуры, которые, формируя новое мышление горожан, способствуют развитию территорий. Ежегодно команда платформы реализует более 200 профессиональных и зрительских культурных мероприятий. Программа разрабатывается с учетом результатов социологических исследований.

Автор: Марина Бошина