Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «Главная задача таких информационно-просветительских центров, как модельная библиотека в Сорочинске – повысить уровень жизни людей и предоставить им пространство для развития и общения»

29 октября, 10:00

Сегодня, 29 октября, в городе Сорочинске открылась первая в Оренбуржье модельная библиотека нового формата. Такое событие стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Филиал № 1 Центрально библиотечной системы Сорочинского городского округа получил финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей и около 350 тысяч рублей из муниципалитета. Это позволило существенно расширить и обновить информационные ресурсы, преобразить внутреннее пространство, приобрести мебель и современное оборудование.

По словам главы Сорочинского городского округа Татьяны Мелентьевой, библиотека в западном районе города существовала давно.

– Теперь, она преобразилась в современный информационный центр, – сказала Татьяна Мелентьева. – Благодаря этому жители города получили возможность доступа к интеллектуальным ресурсам как Оренбуржья, так и России в целом.

– В библиотеке расположенной, на очень маленькой площади, 2700 читателей, – поддержала разговор и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.– Это значит, что до прихода сюда Национального проекта «Культура», библиотека была, библиотека жила, библиотека востребована.

На территории обновлённой библиотеки комфортная и функциональная среда для всех категорий пользователей с местами для отдыха, доступом к источникам информации, мультимедийному и игровому оборудованию. Евгения Шевченко считает, что в эту библиотеку хочется приходить, но не хочется отсюда уходить.

– Это пространство, которое вдохновляет, – подчеркнула она.– Та притягательность, которая заложена в самом проекте, вольно, или невольно будет менять людей и пространство вокруг. Таким образом мы делаем шаги к повышению уровня жизни людей. Предоставляем возможность для развития, получения новых навыков, возможности общения. В этом мы видим главную задачу таких информационно-просветительских центров.

Вновь созданная зона для детского чтения и творчества представлена ярким столом-трансформером, книжными шкафами и полками необычных форм, красочными изданиями и развивающими играми.  Переоборудованный читальный зал библиотеки стал событийной площадкой, где могут проходить лекции, кинопоказы, выступления и другие мероприятия.

Разнообразие зон и мебели позволяет организовать процесс чтения в стенах библиотеки с учетом индивидуальных предпочтений пользователей. Уютные посадочные места (кресло-колесо, кресло-«мешок») в сочетании с современными книжными полками, интересной литературой превращают процесс выбора книги в увлекательное занятие.

Ученик 7 класса местной школы Женя Сотников рассказал, что библиотеку постоянно посещает вместе с одноклассниками.

– Здесь стало красиво, светло, – поделился он впечатлениями. – Больше книг появилось, компьютеры теперь есть, можно на них информацию искать.

Выпускницу сорочинской школы Полину Гришаеву очень удивили изменения, произошедшие в библиотеке.

– Здесь здорово, – радостно сообщила Полина. – Стало намного больше книг. Я люблю читать именно книги. Смотреть на текст через экран компьютера мне не нравится. Книгу ты открываешь, можно почувствовать запах страниц. Особенно мне нравится военная литература, там есть большой смысл.

В обновленной библиотеке посетителям предоставлен свободный доступ к документам. Для этого был изменен не только принцип организации библиотечного фонда, но и технология обслуживания; приобретены штрих-коды и сканер для их считывания.

В филиале № 1 Сорочинска «продвинутые» посетители могут воспользоваться новыми электронными книгами (букридерами), ресурсами Национальной электронной библиотеки и полнотекстовой базы данных «ЛитРес: мобильная библиотека». Не остались без внимания и читатели, отдающие предпочтение печатным изданиям. К их услугам более 8 000 книг и журналов, треть из которых поступила в 2019 году.

Благодаря использованию технологии беспроводной локальной сети Wi-Fi выход во всемирную паутину будет доступен широкому кругу пользователей, которые могут использовать как собственные, так и библиотечные гаджеты. К услугам читателей библиотеки представлено такое современное оборудование как интерактивная доска, интерактивный стол и очки виртуальной реальности. Была приобретена и современная оргтехника, программное обеспечение и организованы 4 компьютеризированных рабочих мест для посетителей с доступом к полнотекстовым базам данных и в сеть Интернет.

 

Автор: Елена Петайкина