Шрифт
Цвет
Фото

На родине Виктора Черномырдина, в селе Черный Отрог открыли памятник первому премьеру Новой России и основателю Газпрома

05 ноября, 06:08

Бронзовый бюст, изготовленный скульптором Степаном Мокроусовым, установлен на территории Музея Черномырдина. Скульптура передана Музею по инициативе газовиков Оренбургской области и лично генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Владимира Кияева.

Торжественная церемония открытия состоялась в день памяти Виктора Черномырдина. Вице-губернатор Павел Самсонов отметил

– Виктор Степанович Черномырдин – наш земляк, оренбуржец строил основы государственности России, сказал Павел Самсонов.– Мы, окрыленные свободой, думали в то время, что все произойдет само собой. Но создание государства требовало огромных усилий. Виктор Степанович взвалил на себя этот руд. То, что он сделал, является основой государства до сих пор. Сохраняя память о Викторе Степановиче, мы бережем историю всей России.

Заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Николай Харитонов подчеркнул, что Виктор Степанович стоял у истоков современной газовой промышленности России: строительство гигантских газоперерабатывающий заводов, разработка крупнейших северных месторождений, начало освоения шельфа в Черном море, разветвленная система транспортировки газа, преобразование министерства газовой промышленности, которое он возглавлял, в концерн «Газпром». Тот факт, что отрасль существует в нынешнем виде – во многом заслуга Черномырдина.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Андрей Аникеев подчеркнул, что Виктор Степанович – настоящий человек, с большой буквы. В очень непростое для страны время он приложил все усилия, чтобы нормализовать жизнь людей, сделать ее лучше. Нам есть за что благодарить Черномырдина.

Сын Виталий Черномырдин добавил:

– Мы в семье видели, с каким участием и теплом Виктор Степанович относился к людям – всегда, на любых должностях, – рассказал Виталий Черномырдин .–Трогательно заботился о земляках, с особым чувством относился к газовикам. Вообще он очень сочувствовал людям. Приятно, что памятник устанавливается по инициативе газовиков – это знак ответной любви, признательности и памяти людей о Викторе Степановиче.

Драпировку с памятника сняли внук Виктора Степановича – Виктор Черномырдин – и директор газоперерабатывающего завода Михаил Морозов.

После церемонии открытия директор музея Светлана Черномырдина пригласила гостей на просмотр фильма «Прощание. Виктор Черномырдин» (ТВЦ, 2019г.) и концерт Оренбургского камерного хора. Перед началом она подчеркнула, что ни семья, ни Музей сами не решились бы на установку памятника.

– Виктор Степанович был очень простым человеком, далеким от помпезности, –  отметила Светлана Черномырдина.– Когда он, будучи председателем правительства, приезжал в село, отпускал охрану, со всеми общался. Но памятник появился, и мы этому искренне рады. Музей – символический дом Виктора Степановича, теперь в нем есть его образ.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья