Шрифт
Цвет
Фото

Театрально-концертный сезон в Оренбуржье завершается раньше обычного

15 апреля, 11:35

Министерством культуры Оренбургской области принято решение о досрочном завершении театрально-концертного сезона 2019-2020 годов. Так, с 12 мая текущего года все государственные и муниципальные театрально-зрелищные учреждения региона закрывают сезон.

Вместе с тем всем руководителям дано поручение проработать открытие следующего сезона также досрочно, начиная с 1 августа 2020 года.

– Мы обсудили ситуацию с руководителями театрально-зрелищных учреждений и пришли к выводу, что решение о досрочном завершении сезона и более раннем открытии следующего – наиболее оптимальное в нынешних условиях, - сказала министр культуры Евгения Шевченко. – Оно продиктовано всесторонней оценкой ситуации, поскольку на культурно-массовые мероприятия ограничения были наложены в первую очередь и, очевидно, что культурная деятельность, связанная с массовым скоплением людей, будет возобновлена одной из последних. Еще дольше в театральные и концертные залы будет возвращаться зритель.

В настоящее время на территории области осуществляют деятельность 7 государственных и муниципальных профессиональных театров и филармония.

- Наше предложение одобрил Губернатор Оренбургской области, - подчеркнула Евгения Шевченко. - Мы уходим чуть раньше обычного, чтобы первыми вернуться в конце лета и подготовить для оренбургского зрителя насыщенный сезон, не омраченный ограничениями. Ведь зритель приходит в театр или на концерт, прежде всего, чтобы общаться с искусством, с артистами, друг с другом. И этому не должно быть препятствий.

В региональном ведомстве также отметили, что другие учреждениях культуры – библиотеки, музеи, кинотеатры, клубы и др. – возобновят работу, как только главой региона будет принято соответствующее решение.

Организации образования сферы культуры – Институт искусств имени Ростроповичей, 5 колледжей и 69 детских школ искусств – продолжают образовательную деятельность в дистанционном формате до завершения учебного года.

Автор: Портал культура