Шрифт
Цвет
Фото

Николай Кашковский: от электрика Оренбургского театра кукол до танкиста

23 апреля, 15:41

Жутким диссонансом в жизнь Оренбургского театра кукол ворвалась Великая Отечественная. Известие о начале войны настигло артистов на гастролях в Актюбинской области. Поездка сопровождалась выпуском журнала-дневника «Жизнь на колесах», который оформляли сами артисты. Благодаря чудом сохранившемуся журналу можно представить гастрольные будни 1941 года. Артисты, полные весенних надежд, ехали весело, дорогой сочиняли песни:

– Мы едем, едем, едем

И песенки поем

И в среднем по спектаклю

Мы каждый день даем

Привыкли есть мы мало,

Водичку больше пьем.

Вагончик мы толкаем

И дружно так поем:

Трата-та, трата-та,

Мы везем с собой Конька,

Хвостики и Гуда,

Саши, Вали, Люда,

Три высоких Николая,

Вот компания какая!

В репертуаре было четыре спектакля: «Робин Гуд», «Конек-горбунок», «Теремок» и «Цветные хвостики». Все впечатления от поездки записывались в журнал, который создавался прямо в поезде: «Адрес издательства: вагон 3149, купе № 2. Журнал печатает все и вся. Принимает объявления и всевозможнейшие опусы, литературного, музыкального, художественного, фантастического и т.д. и т.п. характеров. Имеет отдел: В помощь кулинару-путешественнику». Записи обрываются 22 июня.

– На этом журнал кончает свою короткую жизнь, так как 22-го июня над Советским Союзом разнеслась весть о наглом и неслыханном по своей вероломности нападении Германии на Советский Союз.

Семь человек из театра ушли воевать. Большинство из них не вернулись. Погиб, защищая Брест, актер Олег Циглер. Актер Иван Горин также был убит. Электрик театра, Николай Кашковский – 18-летним юношей добровольно отправился на фронт. В 1944 году гвардии старший лейтенант, помощник начальника технической части танкового батальона был награждён медалью «За отвагу» и Орденом Красной Звезды. В наградном листе дословно значилось:

– Тов. Кашковский бесперебойно обеспечивал батальон боеприпасами и ремонтом вышедшего из строя вооружения. Кроме того лично сам 5.02.44 г. ходил в разведку в районе с. Антоновка… 22.2.44 г. тов. Кашковский также лично ходил в атаку за выбывшего из строя командира танка на высоту 239,1, где показал мужество, бесстрашие и отвагу. За время боевых действий им уничтожено три пулемётных гнезда, два миномёта, десять повозок с военным имуществом и до 45 солдат и офицеров противника.

Не дожил до Победы герой совсем немного. Он был убит 11 ноября 1944 года в боях за город Будапешт. Ему был 21 год. Недалеко от места гибели советских солдат установлен памятник, на котором увековечено имя нашего земляка, сотрудника Оренбургского театра кукол Николая Кашковского.

 

В материале задействованы материалы публикаций заведующей литературно-драматургической частью Оренбургского театра кукол Екатерины Шараповой.

Автор: Портал культура