Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: свыше 13 миллионов рублей получат учреждения культуры Оренбуржья на создание виртуальных концертных залов

27 августа, 18:39

Подведены итоги конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации. Об этом уведомил департамент информационного и цифрового развития. Ведомством были получены 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 субъектов Российской Федерации.

От Оренбургской области на победу претендовали пять учреждений. Среди них: бугурусланский Дом культуры имени Габдуллы Тукая, бузулукский Дом культуры «Машиностроитель», детские школы искусств городов Ясный и Сорочинск, и Оренбургский институт искусств имени Ростроповичей. Все они объявлены победителями и допущены к участию в проекте. Дом культуры Бугуруслана и институт искусств имени Ростроповичей приступят к его реализации в 2021 году, остальные – в 2022. На эти цели из федерального бюджета будет получено 13,5 миллионов рублей.

Это позволит значительно расширить региональную сеть виртуальных концертных залов и сделать услуги сферы культуры еще доступнее для муниципалитетов.

В настоящее время подобное оборудование уже установлено в детской школе искусств города Гая, в Доме культуры «Криолит» города Кувандыка, Новотроицкой школе искусств и Орской школе искусств № 2, Доме культуры «Юбилейный» Абдулинского городского округа.

Создание виртуальных концертных залов является одним из приоритетных направлений регионального проекта «Цифровая культура» в рамках реализации национального проекта «Культура». За счет средств федерального бюджета в творческих учреждениях устанавливается современное мультимедийное оборудование, которое позволяет транслировать концерты выдающихся российских и зарубежных исполнителей из залов Московской государственной филармонии, а также самые значимые культурные события региона.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья