Шрифт
Цвет
Фото

Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при министерстве культуры Оренбургской области

05 ноября, 19:50

Сегодня состоялось первое заседание вновь сформированного состава Общественного совета при министерстве культуры Оренбургской области.

В режиме видеоконференции его участники – представители общественных организаций, образовательных объединений, профсоюза и т.д. – выбрали нового председателя. Новый состав Совета возглавила Валентина Логинова – проректор по научной работе и международным связям Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Помощником председателя также единодушно была выбрана Елена Гиржева – председатель Оренбургской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поприветствовала участников Совета, пожелала им успешной конструктивной работы и пригласила к постоянному неформальному диалогу по самому широкому кругу проблем, существующих в сфере культуры.

Глава регионального ведомства также отчиталась перед членами Общественного совета о деятельности министерства и учреждений культуры в условиях действующих ограничений. Она подчеркнула, что деятельность министерства и учреждений не останавливалась даже в период изоляции, но в то же время претерпела кардинальные изменения.

- Главная цель – сохранение коллективов, обеспечение достигнутого в рамках майских указов уровня оплаты труда работников культуры, постепенное восстановление нормальной работы учреждений, оказание услуг в надлежащем качестве – была обеспечена, - говорит Евгения Шевченко. – Готовых рецептов нет, поэтому каждое решение мы обсуждаем с руководителями учреждений и органов управления культурой в муниципальных образованиях. Это позволяет сохранять стабильную ситуацию в отрасли.

Благодаря оперативному переходу работы областных учреждений культуры в цифровой формат, считают в Минкультуры, удалось главное – остаться на связи с аудиторией. – Посетителям портала «Культура Оренбуржья» был предложен проект «Культура.LIVE», который за это время вырос из обычного агрегатора в площадку для премьер и оригинального просветительского контента. Посещаемость портала постоянно растет, тематические направления обретают своего постоянного зрителя.

Прокомментировала Евгения Шевченко и проблематику очной работы учреждений в условиях ограничений, которая поэтапно начала восстанавливаться в июне, когда заработали музеи и библиотеки. В сентябре двери открыли кинотеатры, которые пока не вышли на привычный объем посещений. Но в данном случае важно, что сама отрасль создает возможность и привычка людей совершать походы в кино постепенно восстановится. В настоящий момент в регионы открыты также государственные и муниципальные театрально-зрелищные учреждения, осуществляющие свою деятельность с соблюдением всех санитарных требований и в режиме «шахматной» рассадки зрителя.

Сфера образования, которая представлена в культуре 5 колледжами, вузом и 68 детскими школами искусств, работает синхронно с деятельностью общей системы образования.

Автор: Портал культура